• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Студенты ВГУ разных лет – о жизни за рубежом

13 июля 2021
Студенты ВГУ разных лет – о жизни за рубежом

Воронеж – интернациональный город? А Воронежский государственный университет – альма-матер для студентов со всего мира? Остаются ли сегодня границы между вузами, городами и странами? В эпоху всемирной интеграции и толерантности на эти вопросы ответили герои, однажды связавшие свою жизнь с ВГУ.

Для многих иностранных студентов, приезжающих в Воронеж, первое место учёбы – Институт международного образования ВГУ. Так было и с Парфе Лют Армель. Он приехал в Воронеж в 2002 году из Конго (Центральная Африка). В России он живет почти десять лет. После окончания учебы Парфе уехал во Францию. С благодарностью вспоминает учителей из Института международного образования ВГУ, которые помогли реализоваться и не потеряться в чужой стране.

Дивин Ниамби приехала в Воронеж из Конго в 2012 году. Семь лет, проведённые в Воронеже, Дивин считает лучшими в своей жизни: выступления на городских площадках, университет, друзья… «Последние годы в Воронеже стали для меня самыми сложными и грустными, – говорит Дивин, – тяжело было расставаться с городом, ставшим родным.» Сегодня Дивин живёт во Франции – учится в парижском университете, работает. Говорит, что, если бы не ковид, – была бы сейчас в России.

Константина Нчама Бакале Окомо приехала из Экваториальной Гвинеи в Воронеж в 2014 году. Сейчас заканчивает магистратуру факультета журналистики ВГУ. «Моё пребывание в Воронеже за эти годы помогло мне больше понять, а именно – как жить с людьми других национальностей.» – делится Константина. В первые годы было непросто, но Константина признаёт, что жизнь в чужой стране – один из лучших периодов ее жизни.

Нина Брянцева в 2019 году закончила бакалавриат журфака ВГУ и поступила в магистратуру Тартуского университета в Эстонии. Ещё в пору учёбы на воронежском журфаке она успела поработать не только в местных газетах, но и на атомной станции, и проводницей в поездах… Дело было не в подработке и не в дипломе, а в стремлении пробовать новое – искать себя.

Поделиться