• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Вузы России – среди пятисот лучших университетов мира

15 августа 2018
Вузы России – среди пятисот лучших университетов мира
© НГУ

Опубликованы результаты шанхайского рейтинга ARWU.

В 2018 году в публикуемую часть Academic Ranking of World Universities, которая включает пятьсот авторитетных учебных заведений мира, вошли четыре российских университета. МГУ им. Ломоносова расположился на 86-м месте, за ним следует Санкт-Петербургский государственный университет – в группе мест 301-400. В группу мест 401-500 вошли Новосибирский государственный университет и Московский физико-технический институт.

Представлена также расширенная версия рейтинга, куда входят вузы – кандидаты в топ-500. Так, в этот раз в список попали восемь университетов России. В группе мест 701-800 оказались Томский государственный университет и Уральский федеральный университет. В группе мест 801-900 – Университет ИТМО, Казанский федеральный университет и НИТУ «МИСиС». В группе мест 901-1000 представлены Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский политехнический университет. В 2017-м году в эту часть рейтинга входил лишь МФТИ.

Образовательный рейтинг ARWU – один из самых авторитетных, попасть в него непросто. Однако число российских вузов в топ-500 увеличивается с каждым годом. Так, в 2015-м Россию в рейтинге представляли всего два вуза (МГУ и СПбГУ), в 2016-м и 2017-м – три (МГУ, СПбГУ и НГУ). Исследователи оценивают учебные заведения по нескольким критериям. Среди них, например, количество выпускников – обладателей престижных премий – Нобелевской или Филдсовской. Также в расчет берутся качество научных работ, признанных мировым сообществом, цитируемость и другие факторы.

Поделиться