• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Знакомство африканских студентов с Сибирью

15 декабря 2021
Знакомство африканских студентов с Сибирью
Нижневартовский государственный университет

В Нижневартовск, который находится в западной Сибири, приехали студенты из Африки. Почти год они будут проходить подготовительный курс – изучать русский язык и готовиться к поступлению в Югорский государственный университет. Приезжим из Замбии и Ганы ещё предстоит влиться в студенческую жизнь. Сейчас они знакомятся с Нижневартовском и привыкают к снегу и холоду, а на всех экскурсиях пока их сопровождает переводчик.

Одной из первых экскурсий для ребят стало посещение экспозиции Нижневартовского госуниверситета. Здесь фотографии известных выпускников соседствуют со снарядами времён Великой Отечественной, а образцы минералов, которыми богат округ, выложены рядом с предметами быта, найденными на археологических раскопках. Чтобы иностранные студенты комфортнее вливались в студенческое сообщество, в вузе провели день международного общения, где каждый рассказал интересные факты про свою родину – Африку или Россию.

Начало учёбы иностранцев пришлось на очередной виток пандемии. Чтобы спокойно посещать занятия, не переживая о здоровье, студенты прошли обследование и поставили все необходимые прививки, в том числе от коронавируса.

Студентов из-за рубежа принимают свыше 90 процентов российских вузов. Только в прошлом году в учебные заведения страны поступили более 100 тысяч иностранцев. Но для югорских университетов и колледжей такой опыт ещё в новинку.

А недавно мы писали о том, какую специальность чаще всего выбирают абитуриенты из Африки при поступлении в российские вузы.

Поделиться