добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Русский язык

    Программа направлена на подготовку специалистов, свободно ориентирующихся в современных тенденциях развития и функционирования русского языка, в дискурсах разного типа, в том числе в инновационных процессах в лексике и грамматике современного русского языка. 

    В итоге обучения студенты получают компетенции, позволяющие работать с группами студентов по специальности, а также в различных средствах массовой информации, в информационно-аналитических компаниях и фирмах, в структурах, связанных с анализом и обработкой больших текстовых массивов (экспертиза, правительственные заказы, социологические опросы, предвыборные кампании и политические мероприятия, маркетинговый анализ фокус-групп и пр.). 

    В условиях новых коммуникативных потребностей новейшей социокультурной среды студенты учатся анализировать, обрабатывать и создавать сложные развернутые тексты, а также владеть технологиями по выявлению поведенческих стратегий и систем взглядов и интересов, стоящих за текстами и массивами текстовой информации.


  • Русский язык как иностранный

    Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями и умениями, позволяющими осуществлять обучение граждан зарубежных стран русскому языку.

    Программа предполагает изучение трех блоков дисциплин:

    • дисциплины традиционного филологического цикла, дополненные новыми курсами, которые посвящены изучению актуальных проблем современного отечественного и зарубежного языкознания;
    • дисциплины лингводидактического цикла;
    • дисциплины лингвокультурологического цикла. 

    Магистранты проходят комплексную педагогическую практику, в рамках которой им предоставляется возможность работать с группами иностранных учащихся, владеющих русским языком на разных уровнях, приобрести умения и навыки практической работы.

    В результате обучения по данной программе у выпускников формируются профессиональные компетенции, позволяющие преподавать русский язык как иностранный на курсах, в средних и высших учебных заведениях России и за рубежом.


  • Славянская филология

    В рамках данной программы ведется подготовка филологов со знанием одного из современных славянских языков – чешского, болгарского, польского, сербского.

    Магистерская программа «Славянская филология» направлена на подготовку высококвалифицированных кадров: исследователей, преподавателей, руководителей и организаторов в социальной и управленческих сферах, сотрудников и референтов фирм, способных свободно ориентироваться в многообразии теоретических и прикладных проблем в сфере образования, управления, прикладной и переводческой деятельности в области современной, глобально понимаемой славистики.

    Уникальность данной программы заключается и в том, что подготовка магистров осуществляется на базе первого и единственного в России нестоличного Чешского центра образования и культуры, – включенного в состав «Центра превосходства» ННГУ, а также на базе палеославистического центра.

    Студенты-магистранты углубленно изучают инославянский язык: чешский или группу языков в сочетании его с польским/болгарским, осознают его типологическое своеобразие как в литературной форме, так и в обиходно-бытовом употреблении, осваивают его специфические особенности в сопоставлении с русским языком. Студенты знакомятся с теорией и современными методами научного изучения и описания близкородственных славянских языков, осваивают методику преподавания русского и инославянского языка в средних учебных заведениях, высшей школе.

    Профессиональную направленность (профиль) магистерской программы определяют следующие дисциплины: «Современные славянские языки в типологическом и сопоставительном плане», «Лексика и грамматика изучаемого инославянского языка», «Славянские языки в диахроническом рассмотрении», «Славянская ономастика», «История славянского языкознания» и др. В реализации магистерской программы «Славянская филология» задействованы один из ведущих университетов Чехии – Масариков университет в г. Брно, Московский чешский центр при посольстве Чешской республики в Российской Федерации, Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации г. Нижнего Новгорода, Нижегородский центр немецкой культуры.


  • Зарубежная филология

    Программа ориентирована на фундаментальную подготовку выпускников по выбранной специализации. Базу программы составляют теоретические курсы по филологии, лингвистике, переводу и методике преподавания иностранных языков.

    Программа предполагает большую научно-исследовательскую работу, благодаря которой магистранты имеют возможность приобрести необходимые академические и профессиональные практические навыки и умения.

     В рамках программы ведется подготовка квалифицированных кадров – исследователей, преподавателей, работников социальной сферы, обладающих необходимыми компетенциями в сфере образования, прикладной и переводческой деятельности в области зарубежной филологии. Обучение ведется на русском, английском, французском и немецком языках.


  • Русская литература

    Программа обеспечивает подготовку специалистов, способных анализировать основные тенденции развития русской литературы, соотносить ее факты с явлениями социальной и духовной жизни, а также принимать активное участие в формировании культурной политики на самых разных уровнях. 

    Наряду с этим программа дает возможность получить прочный теоретический фундамент, позволяющий заниматься научной деятельностью в области истории русской поэзии, прозы и драматургии. 

    Уникальность программы определяется как ее хронологическим диапазоном, включающим в себя «пространство» от фольклора и древнерусской словесности до новейшей отечественной литературы, так и наличием большого количества авторских курсов, не имеющих аналогов в других вузах («Биографика», «Теория и история русского стиха», «История литературоведения», «Менеджмент культурных проектов» и т.д.).


  • Литература народов зарубежных стран

    Целью магистерской программы является систематизация и углубление фундаментальных знаний о природе, структуре и функциях литературного творчества, исследование законов и основных этапов литературного процесса в контексте истории, культуры и междисциплинарных связей, а также изучение методологии, методики и практики научно-исследовательской деятельности в области зарубежных литератур и преподавания соответствующих дисциплин в ВУЗе.

    Выпускники, освоившие магистерскую программу, имеют следующие возможности:

    • заниматься научно-исследовательской работой по специальностям: «Литература народов стран зарубежья» и «Теория литературы»;
    • использовать полученные знания в сфере международной культуры, политики, рекламы, международных отношений;
    • стать специалистом в области кросс-культурных коммуникаций;
    • проводить научное исследование текста любого формата с точки зрения функционирования национального кода;
    • стать консультантом по вопросам проявления интермедиальности в семантике и стилистике западноевропейской культуры и искусства;
    • формирования и функционирования национальных стереотипов в культурном, массовом сознании, а также в области современной, в том числе игровой, культуры;
    • применять широкий комплекс знаний, затрагивающий области философии, психологии, социологии, управления, культурологии, искусства, в качестве руководителя как государственных структур, так и культурных центров, в области научного и академического обмена.


  • Античная литература

    Целью магистерской программы - изучить корпус текстов античных авторов в контексте истории и культуры древних цивилизаций; осмыслить влияние античных литератур на отечественную и мировую литературу и культуру последующих эпох; осознать место античной литературы в системе религиозных, философских, эстетических воззрений различных эпох; освоить методологию, методику и практику научно-исследовательской деятельности в области дисциплин античного цикла и преподавания соответствующих дисциплин в вузе.

    Выпускники, освоившие магистерскую программу, имеют следующие возможности:

    • заниматься научно-исследовательской работой по специальностям: «Античная литература» и «Теория литературы»;
    • разрабатывать и внедрять инновационные методики обучения латинскому и древнегреческому языкам и античной литературе в рамках определенной профессиональной подготовки;
    • проводить когнитивно-ориентированный анализ основных концептов античной духовной культуры;
    • исследовать единицы греческого и латинского языков как элементов соответствующих языковых картин мира;
    • использовать новые возможности применения принципов анализа рецептивной эстетики, которые помогают открыть новые грани процесса межкультурной коммуникации;
    • использовать современные тенденции в мифомышлении и мифопоэтике при работе в сфере культуры, рекламы, политики;
    • стать консультантом по вопросам становления европейской риторики;
    • проводить интердисциплинарные когнитивно-ориентированные исследования мифотворчества в литературном процессе и «прецедентных текстов» современной культуры на базе методики концептуального анализа.


  • Прикладная филология

    Программа направлена на подготовку специалистов, способных 

    • ориентироваться в информационной среде и в информационных процессах для принятия стратегических решений в совершенно разных областях социальной, культурной, медийной, политической и образовательной деятельности; 

    • в условиях новых коммуникативных потребностей новейшей социокультурной среды, анализировать, обрабатывать и создавать сложные развернутые тексты, 

    • владеть технологиями по выявлению поведенческих стратегий и систем взглядов и интересов, стоящих за текстами и массивами текстовой информации. 

    В итоге обучения студенты получают компетенции, позволяющие работать в совершенно новых и востребованных сферах, связанных с комплексной аналитической, лингвистической и информационной поддержкой представителей власти, бизнеса, общественных и религиозных организаций, в позиции профессиональных спичрайтеров, референтов и лингвистов-консультантов широкого профиля в государственных органах и коммерческих структурах, в СМИ и политических организациях, в организации и проведении проектов по правительственным и неправительственным (коммерческим) заказам, по мониторингу текстовых массивов и корпусов лингвистических данных, в том числе в рекламной и PR-деятельности (спичрайтинг, копирайтинг, рерайтинг, контент-анализ, интент-анализ и пр.).


Поделиться