добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Теория журналистики

    Программа нацелена на подготовку специалистов, умеющих свободно ориентироваться в массовых информационных процессах. В процессе обучения студенты получают серьезную теоретическую и практическую подготовку в области журналистики.

    В ходе обучения студенты знакомятся с историей печати России, исследуют роли СМИ по развитию межнационального и межконфессионального диалога, правовой и политической культуры. Помимо этого, рассматриваются современные информационные процессы: новые медиа, гражданская журналистика. Особое внимание уделяется таким проблемным темам, как типология современных СМИ, повестка дня в изданиях, имидж журналиста, деонтология журналистики. В рамках программы изучаются отдельные виды журналистики и жанровая система современных СМИ. Студенты также получают знания по правовым основам журналистики, особенностям медиаэкономики.


  • Паблик рилэйшнз

    Программа нацелена на подготовку специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Массовые коммуникации - активно развивающаяся сфера современных исследований. За время обучения студенты познакомятся не только с историей развития массовых и персональных медиатизированных коммуникаций, но и с современными процессами, протекающими в этой области. Особое внимание уделяется связям с общественностью в органах государственной власти и управления: студенты получают представление о работе органов государственной власти и их отдельных представителей, овладевают теоретическими и практическими навыками для установления взаимодействия с различными органами государственной власти. Так как данная магистерская программа реализуется на филологическом факультете, то особое место занимает работа с рекламными текстами: изучаются специфические языковые особенности рекламных текстов и способы языкового воздействия в рекламных произведениях, специфика рекламных жанров.

    Кроме того, студенты получают знания по этике делового общения, коммуникационному менеджменту, которые необходимы для работы в сфере PR.


  • Международная журналистика

    Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере международной журналистики. Данная область знания имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

    Программа предназначена сформировать у магистрантов представление о специфике развития мировой системы современных средств массовой информации и общности современных тенденций в глобальном медиапространстве, познакомить магистрантов с основными научными концепциями и понятиями, связанными с развитием мирового медиапространства. В ходе обучения студенты знакомятся с системой современных международных отношений, глобальных процессах, роли СМИ в их освещении. Кроме того, изучается сущность политического имиджа государства, рассматриваются основные закономерности формирования имиджа государства и методы построения имиджа России в современном информационном пространстве. В процессе обучения магистранты также изучают несколько иностранных языков.


  • Научно-популярная журналистика

    Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере научно-популярной журналистики. Данная область в последнее время актуализировалась, поэтому современным средствам массовой информации необходимы кадры.

    В ходе обучения студенты знакомятся с историей научно-популярной журналистики в России, получают знания о формах и стратегиях освещения научной тематики в современной периодической печати, телевидении, сетевых СМИ, а также рассматривают роль связей с общественностью в популяризации науки. Кроме того, рассматриваются отдельные подвиды научно-популярной журналистики, систему жанров, изучают особенности литературного редактирования научно-популярного текста. Особое место в развитии данного вида средств массовой информации занимают новые медиа, поэтому студенты во время обучения ищут новые пути эффективной научной популяризации в Интернете.


  • Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа

    Отметим, что в мировой практике существуют единичные факты осуществления подготовки магистрантов по данному направлению. Например, обучение по программам, имеющим отношение к подготовке журналистов, специализирующихся по экологической тематике, ведется в одном из самых известных высших учебных заведений в США, которое готовит журналистов, - Columbia Journalism School. Также следует отметить University of Montana, Open School for Journalism, University of Columbia (США), University of Glasgow (GB).

    Среди предметов программы будут как дисциплины, общие для всех студентов, обучающихся в рамках подготовки магистров по направлению. «Журналистика», так и прикладные курсы по экологической тематике, которые расширят понятийный аппарат магистрантов, дадут представление о проблемах и рисках в сфере экологии, научат разбираться в сложности экологической проблематики.
    Отдельно в рамках программы будут рассмотрены такие дисциплины, как «Проблемы экологической этики и журналистика», «Связи с общественностью в экологической сфере», «Экологическая безопасность в зеркале СМИ».

    В Российской Федерации подобных магистерских программ по направлению «Журналистика» на данный момент нет. Поэтому с полной уверенностью можем сказать, что разработанный курс будет уникальным и войдет в историю как первый пример подготовки журналистов-экологов и специалистов в области освещения проблем охраны окружающей среды.

Поделиться