добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Социология культуры

    Магистерская программа «Социология культуры» предполагает формирование у студентов обширных знаний в различных областях социологии культуры: по методологии, истории и современному социокультурному знанию; по различным отраслям социологии культуры; по формированию умений и навыков разработки программ в области культурной политики.

    Магистратура готовит к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе осваивают следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская; проектная; производственно-прикладная; организационно-управленческая; педагогическая.


  • Социология управления

    Магистерская программа «Социология управления» направлена на подготовку профессионалов в области социологии управления, имеющих четкие представления относительно различных аспектов управленческого процесса, способных планировать и проводить необходимые исследования. Специалисты могут быть востребованы как менеджеры и консультанты высшего звена на предприятиях и организациях различных форм собственности и направления деятельности.

    Обучение по программе «Социология управления» предполагает развитие навыков планирования и организации социологических исследований, обработки анализа и систематизации данных для подготовки аналитических решений, экспертных заключений и рекомендаций.

    Выпускники ННГУ по магистерской программе «Социология управления» осваивают следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская; проектная; производственно-прикладная; организационно-управленческая; педагогическая.


  • Экономическая социология

    Магистерская программа «Экономическая социология» направлена на подготовку профессионалов в области теоретического анализа и эмпирического изучения большой совокупности социальных проблем, определяющих современное состояние экономической жизни, в том числе: деятельность социальных институтов рыночной экономики, мотивация экономической активности и социальной ответственности хозяйственных субъектов, характер трансформации экономического сознания и поведения, экономической культуры, экономической идеологии.

    Её востребованность обусловлена нуждаемостью общества в качественной социологической экспертизе и консалтинге, обусловленной происходящими в России социально-экономическими преобразованиями и кризисными ситуациями в экономике.

    Выпускники ННГУ по магистерской программе «Экономическая социология» осваивают следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская; проектная; производственно-прикладная; организационно-управленческая; педагогическая.


  • Социология семьи и демография

    Магистерская программа «Социология семьи и демография» направлена на подготовку профессионалов в области социологии семейно-брачных отношений, имеющих четкое, структурированное представление относительно состояния семейно-брачной сферы и возможностей его регулирования, способных планировать и проводить социологические и мониторинговые исследования в этой области, разрабатывать на их основе программы помощи и поддержки как отдельных категорий семей, так и семьи в целом. Специалисты могут быть востребованы в аппарате управления различных уровней, в первую очередь, имеющих отношение к вопросам, связанным с разработкой мер социальной семейной политики.

    Обучение по программе предполагает развитие навыков планирования и организации маркетинговых исследований для различных целевых аудиторий, обработки, анализа и систематизации данных для подготовки аналитических решений, распространения социологических знаний, консультирования работников органов управления, предприятий, учреждений и организаций при решении социальных вопросов.

    Выпускники ННГУ по магистерской программе «Социология семьи и демография» осваивают следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская; проектная; производственно-прикладная; организационно-управленческая; педагогическая.


Поделиться