добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Мировая политика и международное право

    Слушатели магистерской программы «Мировая политика и международное право» (направление подготовки - 41.04.05 «Международные отношения») получают возможность изучить нормы и принципы международного права, его особенности, институты и отрасли, в соотношении с изучением механизмов, структур и практики мировой политики, внешней политики государств и дипломатии.

    Цель программы - формирование умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в области международных отношений (мировой политики, внешней политики государств и дипломатии со знанием международного права.

    Программа магистратуры «Мировая политика и международное право» включает изучение двух иностранных языков.

    Содержание программы магистратуры «Мировая политика и международное право» включает изучение:

    • актуальных проблем международных отношений и мировой политики, проблематики разработки и осуществления внешнеполитического курса Российской Федерации и других государств;
    • научно-практических основ анализа мировой политики и дипломатии;
    • методологии, организации и технологий экспертно-аналитического обеспечения процесса принятия решений;
    • двух иностранных языков.

    Существенная роль в рамках программы отводится освоению ключевых для формирования специалиста-международника дисциплин, таких как «Политико-правовой режим современных международных отношений», «Мировая политика», «Системный анализ в международных отношениях», «Россия в современной системе международных отношений», «Актуальные проблемы обеспечения безопасности: теоретические подходы и ситуационный анализ», «Процесс формирования внешней политики Российской Федерации и зарубежных стран», «Теория международных отношений» и др., а также дисциплин, способствующих развитию навыков прикладного анализа: «Актуальные проблемы мировой политики: экспертный семинар», специализированные курсы.

    Программа действует в ННГУ с 2004 года. Программа подготовки магистрантов предусматривает реализацию самостоятельной научно-исследовательской работы (ВКР) по одной из актуальных международно-политических проблем; программа направлена на расширение и углубление фундаментальных научных знаний в выбранной сфере специализации, необходимых для формирования у магистрантов устойчивых навыков экспертной и практической работы.

    Процесс освоения программы магистратуры связан с практиками, направленными на развитие навыков научно-исследовательской и экспертно-аналитической работы. Программы практик, предусмотренных учебным планом, позволяют магистрантам реализовать свою исследовательскую программу: от ее формирования и научного обоснования до апробирования промежуточных результатов в научных статьях и представления окончательных результатов в магистерской диссертации (ВКР).

    Магистерская программа предусматривает возможность прохождения профессиональной (производственной) практики в профильных профессиональных и научно-аналитических организациях и центрах, связанных со сферой международных отношений и внешней политики.


  • Экспертно-аналитическое обеспечение процесса принятия решений

    Магистерская программа "Экспертно-аналитическое обеспечение процесса принятия решений" (направление подготовки 41.04.05 "Международные отношения") ориентирована на подготовку специалистов, способных осуществлять экспертную и аналитическую деятельность в интересах субъектов международного взаимодействия на государственном и региональном уровнях.

     Программа нацелена на развитие у студентов компетенций, позволяющих:

    • эффективно осуществлять индивидуальную и групповую аналитическую работу по сбору, обработке и представлению информации, необходимой для выработки и реализации управленческих решений, а также
    • проводить прикладные исследования и разрабатывать экспертные предложения в целях принятия управленческих решений в сфере международного взаимодействия и внешней политики.

    Содержание программы включает изучение:

    • актуальных проблем международных отношений и мировой политики, проблематики разработки и осуществления внешнеполитического курса Российской Федерации и ведущих мировых держав;
    • научных основ анализа процесса принятия управленческих решений, включая сферу международного взаимодействия;
    • методологии, организации и технологий экспертно-аналитического обеспечения процесса принятия решений;
    • двух иностранных языков.

    Существенная роль в рамках программы отводится освоению ключевых для формирования специалиста-международника дисциплин, таких как «Мировая политика», «Россия в современной системе международных отношений», «Актуальные проблемы обеспечения безопасности: теоретические подходы и ситуационный анализ», «Процесс формирования внешней политики Российской Федерации и зарубежных стран», «Теория международных отношений» и др., а также дисциплин, способствующих развитию навыков прикладного анализа: «Методы прикладного анализа», «Актуальные проблемы мировой политики: экспертный семинар», «Информационно-коммуникационные технологии в международно-политических исследованиях», «Информационно-аналитическая работа: научные основы».

    Программа подготовки магистрантов предусматривает реализацию ими индивидуальной траектории научно-исследовательской работы по одной из актуальных международно-политических проблем; она нацелена на расширение и углубление фундаментальных научных знаний в выбранной сфере специализации, необходимых для формирования у магистрантов устойчивых навыков экспертной работы.

    Особое значение в процессе освоения программы магистратуры имеют практики, нацеленные на развитие навыков научно-исследовательской и экспертно-аналитической работы. С одной стороны, программы практик, предусмотренных учебным планом, позволяют магистрантам реализовать свою исследовательскую программу: от ее формирования и научного обоснования до апробирования промежуточных результатов в научных статьях и представления окончательных результатов в магистерской диссертации. С другой стороны, программа практики «Информационно-аналитическая работа», предусмотренной в третьем семестре, реализует модель профессиональной деятельности экспертно-аналитического подразделения и позволяет магистрантам развивать соответствующие навыки. Магистерская программа предусматривает также возможность прохождения профессиональной (производственной) практики в Институте Европы РАН (Москва).


Поделиться