добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • История философии
    Специализация "История философии" готовит философов, владеющих современной базой знаний в области истории философии в ее различных направлениях, а также современными аналитическими подходами и методами историко-философских исследований.
  • Современная философия
    Специализация "Современная философия" готовит философов, преимущественно интересующихся континентальной традицией в современной западной философии (немецкий идеализм, феноменология, экзистенциализм, герменевтика, структурализм, пост-структурализм, феминизм, психоанализ, критическая теория и т.д.).
  • Социальная философия
    Специализация "Социальная философия" готовит философов, знакомых с современными подходами и парадигмами в области социально-философского, социально-исторического и теоретико-социологического знания (марксизм, веберианство, цивилизационный подход, этносоциальные исследования и т.д.).
  • Философия науки
    Специализация "Философия науки" готовит философов, изучающих проблемы содержания и демаркации научного метода и научного знания в системе современной культуры. Наряду с классическими темами западной философии науки (позитивизм, постпозитивизм, научный реализм, философия физики и т.д.) большое внимание уделяется результатам и отечественной философии науки (система методологических принципов научного познания, теория социальных эстафет и т.д.)
  • Классические исследования
    Специализация "Классические исследования" (classics) готовит философов, посвятивших себя исследованию античной философии, в частности, изучению и переводам классических источников по истории пифагореизма, эллинистической философии, неоплатонизма и раннего христианства.
    Примерные темы магистерских диссертаций: «Концепция «обращения» в философии Платона», «Концепт мудрости в философии Ранней Стои», «Место «первых родов» в иерархии сущих у Плотина», «Благо и зло в философии Прокла»
  • Этика и антропология
    Специализация "Этика и антропология" готовит философов, имеющих представление о всем многообразии этической проблематики (моральный релятивизм, естественный закон, утилитаризм, этика добродетели, общественная мораль, теория справедливости, этика заботы, метаэтика и т.д.), а также о философских аспектах проблемы антропогенеза и межличностных отношений.
  • Философия истории и макросоциология
    Специализация "Философия истории и макросоциология" готовит философов, изучающих философию истории, политическую социологию, социальное и политическое прогнозирование, теорию ценностей, методологию социальных и исторических наук, историческую макросоциологию (теоретическую историю), теорию цивилизаций и анализ мировых систем.
  • Философия управления
    Специализация "Философия управления" готовит философов, компетентных в вопросах теории управления и принятия решений, как философских концепциях, изучающих неопределенности и риски принятия решений, раскрываются гносеологические и социально-философские предпосылки философии управления, в частности, представления о нормативном и дескриптивном подходах и возможностях реализации системного подхода в теории и практике управления.
  • Социология науки и образования
    Специализация "Социология науки и образования" готовит философов, научные интересы которых сосредоточены в сфере исследования науки и образования, как социальных явлений перед лицом влияния различных исторических, политических, социальных, культурных, экономических и др. факторов, в рамках современных концепций философского анализа развития науки и технологий и философии образования.
  • Философские проблемы конкретных наук
    Специализация "Философские проблемы конкретных наук" готовит философов, деятельность которых связана с решением фундаментальных теоретических проблем, так или иначе выходящих за рамки конкретных дисциплин и затрагивающих философскую проблематику, например, вопросы медицинской и био-этики, вопросы научного эксперимента и логики исследования в биологии, геологии, психологии, и т.д.
  • Логика, семантика и философия математики
    Специализация "Логика, семантика и философия математики" готовит философов, интересующихся проблемами аналитической философии, в частности, проблемами формальной логики, теории аргументации, философии языка, теории истинности, теории значения, а также фундаментальными вопросами оснований математики.
Поделиться