добавить в избранное

Философия – это не готовое знание, а поиск истины. Поэтому освоившим философию как учебный предмет является такой учащийся, который научился думать самостоятельно. Философия формирует культуру мышления, умение видеть проблему и правильно ставить вопросы, учит размышлять и логично связывать свои мысли, учит адекватно выражать и обосновывать свою позицию, позволяет понимать оппонента и учиться у него. Философское образование – одно из базовых классических образований, опробованных временем.

Студенты, обучающиеся по специальности философия, проходят ряд образовательных ступеней: от изучения гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных философских дисциплин (логики, онтологии, теории познания, истории зарубежной философии, истории русской философии, социальной философии и методологии науки, этики, эстетики, философии религии, философской антропологии, теории и практики аргументации) до специализации по конкретной философской проблематике.

Обучение по специальности «Философия» осуществляют три кафедры: кафедра истории философии и логики, кафедра онтологии, теории познания и социальной философии, кафедра философии и методологии науки.

Вы освоите историю и современный уровень осмысления таких традиционных философских вопросов как принципы человеческого отношения к миру в целом (онтология) и обществу в частности (социальная философия), познавательные границы и возможности человека (гносеология), базисные ценностные ориентиры (аксиология), специфика человеческого существования (антропология). Кроме того, философская подготовка будет включать в себя изучение и освоение таких разделов философии, как логика, этика, эстетика, философия религии, истории, культуры, искусства. Вы познакомитесь с такими относительно молодыми философскими дисциплинами, как философия и методология науки, философия языка, философия управления.

Выпускники работают в школах, лицеях, колледжах, гимназиях, вузах и в научно-исследовательских организациях, в органах государственной власти и муниципального управления, в общественных организациях и коммерческих структурах, в учреждениях культуры и в средствах массовой информации.


Поделиться