добавить в избранное

Цель программы – формирование философско-методологической культуры как основания научной деятельности, навыков креативного мышления и методологической компетенции на основе знаний истории и методологии естественных и гуманитарных наук, социологии науки и техники, логической культуры исследования.

Сферами деятельности выпускников являются: общеобразовательные, образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего  образования; академические и научно-исследовательские организации, связанные с решением философских проблем; редакции СМИ, музеи и библиотеки; органы государственной власти, муниципального управления, общественные организации и коммерческие структуры. Выпускник, успешно закончивший магистерскую программу «Философия и методология науки и техники», имеет возможность продолжения обучения в аспирантуре по специальностям «Философия науки и техники», «Онтология и теория познания», «Социальная философия».

Краткая характеристика содержания программы

Учебный план магистерской программы «Философия и методология науки и техники» позволяет осуществить углубленную подготовку в области философии и эпистемологии науки. Программа объединяет общетеоретические курсы, такие как «Историография науки», «Наука и культура», «Техническое знание и техносфера», «Конструктивистские схемы познания», «Междисциплинарные и трансдисциплинарные методологии и технологии современного научного познания»; курсы, ориентированные на конкретные науки: «Социогуманитарное знание и социальные технологии», «Философия права», «Методология познания в химии» и другие; курсы, в которых прослеживаются междисциплинарные связи, «Современные методологии и технологии научного познания», «Методология социально-гуманитарных наук», а также курсы, посвященные анализу научного мышления и творчества, «Проблема сознания и мышления в философии науки», «Методология научного исследования». Программой обучения предусмотрены педагогическая практика и научно-исследовательская работа студентов.

Условия поступления на программу  

   Поступающий должен иметь высшее образование. Поступление на программу осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний:  экзамен по направлению магистратуры 47.04.01 («Философия»)  и собеседование по профилю программы.

 

Международное партнерство

нет
Поделиться