добавить в избранное

Магистерская программа «Фундаментальная и прикладная биология» направлена на углубленное изучение фундаментальных основ биологии, её методологии, теории и методов, на развитие у студентов эрудиции в области биологических наук, умения определять философские и социологические контексты ряда современных научных и технических проблем.
Программа является практикоориентированной включает изучение механизмов и основных закономерностей биологического действия разнообразных физических и химических факторов для понимания возможностей использования их с целью управления функциональным состоянием живых систем, для осознанного использования полученных знаний в прикладном, инновационном аспекте. Магистранты выбирают индивидуальную траекторию обучения, в соответствии со специализацией в одной из областей биологии: зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, биология размножения и развития беспозвоночных животных, ботаника, интродукция растений, физиология человека и животных, нейробиология, биофизика, ихтиология и гидробиология. Уникальность реализуемых образовательных программ заключается в сохранении лучших традиций отечественной науки и новых методов исследования современной науки.

Краткая характеристика содержания программы

Основная образовательная программа включает базовые дисциплины, такие как:  "Философские проблемы естествознания", " История и методология биологии", "Информационная биология", "Глобальная экология" и др.

Магистранты-биологи изучают специальные дисциплины по выбранной ими специализации обучения: зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, биология размножения и развития беспозвоночных животных, ботаника, интродукция растений, физиология человека и животных, нейробиология, биофизика, ихтиология и гидробиология.

Предложен обширный перечень дисциплин по выбору и факультативов: "Методология научного поиска", "Промышленные инновации в биологии", "Биоразнообразие", "Применение современных методов исследования генома и транскриптома в физиологиии", "Геномика", "Физиология репродуктивных систем" и другие.

Выпускники магистерской программы могут продолжить  обучение в аспирантуре ТГУ и других высших учебных заведений

Условия поступления на программу:

Поступающий должен иметь высшее образование. Поступление осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний: экзамен по направлению «Биология», собеседование по профилю магистерской программы.

Международное партнерство

нет
Поделиться