добавить в избранное
Магистерская программа «Социальная работа с семьей и различными категориями населения» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов обладающих глубокими профессиональными компетенциями в области социальной работы, навыками аналитической и исследовательской работы и пониманием современной социальной ситуации.
Обучение в рамках данной программы предполагает не только знакомство с существующими технологиями социальной работы с семьей и детьми, но и анализ их концептуальных оснований. Отсюда, помимо теоретической составляющей, направленной на анализ оснований современного социального государства, а также выработку магистрантами самостоятельной исследовательской, гражданской и профессиональной позиции, настоящая программа содержит ряд практико-ориентированных составляющих, а именно привлечение специалистов-практиков к преподаванию, участие магистрантов в исследовательских проектах, чтение практико-ориентированных курсов.

Партнерами в реализации программы выступают Департамент по вопросам семьи и детей Томской области, Департамент социальной защиты населения Томской области, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области.

Студенты развивают навыки:
  • экспертного анализа ситуаций в сферах социальной политики, направленной на помощь семье, детям и другим категориям населения;
  • использования объектно и субъектно-ориентированных CASE-технологий в социальной работе внедрения инноваций в сфере социальной работы с семьей и детьми;
  • психодиагностики в социальной работе;
  • эффективной коммуникации с представителями различных социальных групп, разрешения спорных ситуаций, урегулирования конфликтов;
  • проведения исследований проблем социальной сферы общества.

Краткая характеристика содержания программы

Программа включает базовые дисциплины по теории и методологии социальных исследований, особенностям и технологиям преподавания в высшей школе, компьютерным технологиям в социальной сфере, специальные дисциплины: «Квалитология в социальной работе», «Объектно и субъектно-ориентированные CASE-технологии в социальной работе», «Инновации в сфере социальной работы с семьей и детьми: региональный контекст», «История социальной политики в России», «Теория и практика управления в социальной работе».

По выбору магистрантов читаются спецкурсы по работе с нетипичными группами, психодиагностике и психотерапии в работе с семьей, сопровождению замещающих семей и т.д.

Условия поступления на программу

Поступающий должен иметь высшее образование. поступление осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний: экзамен по направлению подготовки "Социальная работа" и собеседование по профилю программы.


Международное партнерство

нет

Поделиться