добавить в избранное

Особое внимание в данной магистерской программе  уделено подготовке выпускников к проектной деятельности по социокультурному проектированию, актуальному в связи с расширением деятельности музейных учреждений в области решения социальных и социокультурных проблем. Магистерская программа существенно обогащает возможные образовательные траектории выпускников магистратуры, т.к. содержательно делает больший упор на прикладные знания и использование передового опыта и знаний в сфере культурного и природного наследия.

Выпускники магистерской программы подготовлены к обучению в аспирантуре и продолжению научно-исследовательской и практической деятельности в области: музеологии, социально-гуманитарного знания, сохранения и использования объектов культурного и природного наследия.

Краткая характеристика содержания программы

Основное содержание программы связано с изучением важнейших тенденций  сохранения и использования культурного и природного наследия в России и за рубежом. При этом отдельно анализируются важнейшие культурные тренды сибирского региона и межкультурное взаимодействие. Это направление реализуется посредством изучения таких курсов как, например, «Современные зарубежные исследования музеев и объектов культурного и природного наследия», «Современные исследования музеев и объектов культурного и природного наследия России», «Современные тенденции сохранения, использования и трансляции культурного и природного наследия в мировой музейной практике», «История и методология исследования культурного и природного наследия», «Этносы и культура», «Вещь в контексте культуры». Программа предусматривает и изучение блока дисциплин, связанных с информационными технологиями в музейной деятельности.

Условия поступления на программу

Абитуриент должен иметь диплом государственного образца о  высшем образовании. Поступление осуществляется на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний: экзамен по направлению подготовки "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия" и собеседование по профилю программы


Международное партнерство

нет

Поделиться