добавить в избранное

Магистерская программа «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках» (Digital Humanities) является частью единого междисциплинарного проекта Digital humanities — единственной в России магистратуры, предлагающей системный взгляд на решение проблем развития цифровых технологий в современном мире.  Программа реализуется совместно с Сибирским федеральным университетом (г. Красноярск). Также нашими партнерами являются: Федеральный университет Рио-де-Жанейро, Фолькуниверситет (г. Упсала, Швеция).

Цель программы: магистерская программа «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках» (Digital humanities) с одной стороны, нацелена на «гуманитаризацию» специалистов технических специальностей. Расширяя их представления о предпосылках и последствиях развития информационных систем, о принципах их внедрения и адаптации в социогуманитарной сфере; о структуре и специфике различных социогуманитраных сфер (образование и наука (история, культурология, филология, психология, философия и др.); маркетинг и реклама, управление) и др., мы даем им знания и формируем навыки решения задач, требующих специального подхода в разработке программных продуктов. С другой стороны – на «технологизацию», гуманитариев, планирующих работать в IT- сфере, и желающих получить знания и навыки в области прикладной информатики, необходимых для участия в создании и управлении IT-продуктами.

Краткая характеристика содержания программы: магистерская программа Digital humanities гармонично сочетает в себе теоретико-методологические дисциплины, формирующие навыки аналитической работы, и прикладные курсы, позволяющие продуктивно использовать технологии в различных гуманитарных сферах. Наши студенты изучают: основы графического дизайна; технологии создания цифровых культурных объектов; теорию и практику виртуальной реальности; принципы создания компьютерных игр и их место в современной культуре; социальную робототехнику; основы программирования и алгоритмизации, методологию и технологию проектирования информационных систем и др. Курсы «Основы социальной робототехники» и «Культура и технологии визуализации» преподаются также на английском языке. В процессе обучения активно применяются ресурсы системы электронного обучения «Moodle», способствующей построению индивидуальной образовательной траектории. Ряд курсов читается на английском языке.

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности: выпускники смогут работать руководителями проектов в области информационных технологий, руководителями разработки программного обеспечения, менеджерами продуктов в области информационных технологий, специалистами по информационным ресурсам, менеджерами по информационным технологиям, специалистами в области медиации (медиатор), специалистами по техническим процессам художественной деятельности, специалистами по тестированию в области информационных технологий.

Магистранты, показавшие высокие достижения в научной работе за время обучения в магистратуре, могут продолжить обучение в аспирантуре.

Условия приема: требований к базовому образованию нет. Знание английского языка не ниже уровня Intermediate. На обучение по программе «Digital Humanities» могут быть зачислены абитуриенты, успешно сдавшие вступительные экзамены по прикладной информатике и прошедшие  собеседование по профилю программы.


Международное партнерство

нет
Поделиться