добавить в избранное

О программе

Программа рассчитана на специалистов с высшим образованием и ориентирована на формирование специалистов нового поколения, глубоко владеющих теорией международных отношений, моделирования и прогнозирования международных отношений, планирования внешней политики, владеющих информационными технологиями, искусством делового общения, дипломатического протокола и церемониала.

Основные дисциплины - Мегатренды и глобальные проблемы. Региональные подсистемы МО в XXI веке. Современная внешнеполитическая стратегия РФ и международные конфликты. Прикладной количественный анализ и моделирование международных отношений. Моделирование и прогнозирование МО. Менеджмент в современной системе МО. Анализ международных ситуаций. Негосударственные участники мировой политики. Негосударственные участники мировой политики. Глобальная безопасность и др.

Студентам, успешно завершившим обучение, выдается документы о высшем профессиональном образовании государственного образца РУДН и присваивается академическая степень «Магистр международных отношений».

Преимущества программы

В ходе обучения студенты получают расширенные знания общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами, приобретут навыки в сфере прикладной аналитики международно-политического профиля с расчетом на потребности как государственных органов, так и представителей частного сектора экономики, осуществляющих международную деятельность. Особое внимание в программе уделяется английскому языку, без которого сегодня немыслимо изучение первоисточников и интеграция в мировую науку. 

Практики проводятся в МИД РФ, Россотрудничестве, Росмолодежи, Роскосмосе, Росатоме, Торгово-промышленной палате, Информационном центре ООН, представительствах Президента РФ, Посольствах стран СНГ и посольствах и представительствах зарубежных стран в РФ, научно-исследовательских центрах и т.д.

Перспективы трудоустройства / карьеры

Основными профессиями, по которым работают выпускники кафедры, являются: дипломат, эксперт-международник, аналитик, журналист-международник, юрист, экономист, менеджер. Что касается занимаемых должностей, то здесь диапазон достаточно широкий: от операциониста банка до первого секретаря посольства. Выпускники кафедры работают в центральном аппарате МИД России, посольствах и консульствах России в США, Германии, Бельгии, Дании, Чехии, Словакии, Румынии, Китае, Египте, Сирии, Судане, Ливане, Марокко и в других странах, в дипломатических учреждениях ряда иностранных государств, в международных организациях, коммерческих структурах, научно-исследовательских центрах, высших учебных заведениях России и зарубежных стран.

Имиджевая информация о программе:

Астапчук Анатолий Игоревич – атташе посольства РФ в Иране

Гуева Елена Александровна - эксперт Секретариата Делового Совета ШОС

Орлов Сергей Игоревич – атташе Департамента новых вызовов и угроз МИД РФ

Ротич Дороти Чебет – сотрудник МИД и международной торговли Кении

Хассан Кашаллах Кассер (Республика Чад) – Первый секретарь Посольства Республики ЧАД в Москве

Эррашиди Иман (Марокко) - Russia Tоday (арабская редакция)

Саламов Эльдар Валерьевич - Russia Tоday, Project Manager (испанская редакция)

Малки Исса Джордж (Палестина) – сотрудник Посольства Палестины в РФ

Халаф Саад (АРЕ) - сотрудник Посольства Арабской Республики Египет в Москве

Данюк Никита Сергеевич - заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

Литвяк Евгения - линейный продюсер кинокомпании «IKaFilm»


Поделиться