добавить в избранное
Двухгодичная магистратура по программе «Фундаментальная математика» готовит высокопрофессиональных специалистов по фундаментальной математике. По итогам успешного обучения выпускники программы получают диплом государственного образца – диплом магистра-математика Томского государственного университета (ТГУ, Россия). Обучение проходит на базе Томского государственного университета в течение четырех семестров. Первый, второй и третий семестры будут посвящены базовой подготовке, четвертый – оформлению магистерской диссертации.

Цель программы

Образовательная программа магистратуры имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств и профессиональных компетенций. Обучение по магистерской программе «Фундаментальная математика» позволит студентам получить глубокие знания в области теоретической математики, приобрести навыки научно-исследовательской работы в области математики, овладеть различными математическими методами для применений в смежных областях. Студенты также получают навыки преподавательской деятельности.

Область профессиональной деятельности

Научно-исследовательская деятельность в академических институтах и инновационных организациях, использующих математические методы и вычислительные технологии для решения фундаментальных и прикладных задач математического моделирования процессов и объектов; программно-информационное обеспечение научной, исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности в различных отраслях промышленности; преподавание цикла математических дисциплин и компьютерных наук в высших учебных заведениях.

Краткая характеристика содержания программы

Программа содержит  общенаучные дисциплины:

  • «Философия и методология научного знания»
  • «Иностранный язык в профессиональной сфере деятельности»
  • «Современные компьютерные технологии»

специальные дисциплины:

  • «Теория категорий»,
  • «Дополнительные главы функционального анализа»
  • «Алгебра и геометрия базисов Грёбнера»
  • «Современные методы анализа и визуализации данных»
  • «Операционное исчисление»

    Читаются также курсы по ряду современных разделов математики (алгебра; геометрия и топология; функциональный анализ; комплексный анализ; теория вероятностей и математическая статистика, вычислительная математика) по выбору студента.

Значительное число часов отведено на научно-исследовательскую работу студентов. Предусмотрена производственная практика.

Итоговая государственная аттестация - защита магистерской диссертации.

Условия приема

Поступающий зачисляется на программу  на конкурсной основе по итогам вступительных испытаний: вступительный экзамен по математике  и проходят собеседование по выбранному разделу математике - специализации.


Международное партнерство

Специализация "Функциональный анализ" реализуется как программа включенного обучения совместно с университетом Бен-Гуриона (Израиль) на английском языке
Поделиться