добавить в избранное

Концепция программы

Научные исследования по направлению 44.06.01 – Образование и педагогические науки, находятся в области исследования педагогических процессов, образовательных систем и их закономерностей. Результаты научных исследований закладывают основы для разработки и использования современных и инновационных педагогических технологий для решения широкого спектра задач образования, науки, культуры и социальной сферы.   Уникальность исследований заключается в углубленном изучении актуальных вопросов теории обучения иностранным языкам, дискурса и дискурс анализа как одного из ведущих направлений современного гуманитарного знания, современных когнитивно-коммуникативного и социокогнитивного подходов в лингвистическом образовании; методологии педагогических исследований, концепций обучения, теории и концепции воспитания и образования, практической и сравнительной педагогики, а также исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний.

Программа подразумевает обязательную образовательную составляющую в объеме 30 зачетных единиц. Основное место в подготовке отведено исследовательской работе в объеме 138 зачетных единиц.  При выполнении научной работы аспиранты имеют возможность использовать парк лабораторного оборудования ТГУ. По окончании результаты исследовательской работы оформляются в научно-квалификационную работу – диссертацию. Очная форма обучения предусматривает применение в учебном процессе элементов дистанционных технологий обучения.

Условия приёма

Вступительные испытания по иностранному языку и специальной дисциплине соответствующей направленности (профиля) программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в рамках которых комиссией определяется входящий уровень знаний, опыта и компетенции в изучаемой области. Предпочтение отдается соискателям, способным в ходе обучения анализировать собственный опыт и мотивированно заниматься проектированием собственной профессиональной деятельности.

Международное партнерство

Научные исследования проводятся на базе ТГУ и университетов-партнеров: университет г. Бат, Великобритания, государственный университет штата Нью-Йорк, г. Олбани, США, университет г. Амстердам, Нидерланды, университет Люмьер Лион 2, Франция (двойная аспирантура) в рамках договоров о сотрудничестве.

Поделиться