добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Экономическая социология

    Основная задача специализации «Экономическая социология»— представить углубленное понимание экономико-социологического подхода и развить навыки его практического применения в академических и прикладных сферах.

    Выпускники данной специализации свободно ориентируются в основных направлениях экономической социологии, владеют методологией и методикой экономико-социологического анализа, умеют формировать и интерпретировать социально-экономические данные, готовить самостоятельные аналитические работы, применять экономико-социологические техники в прикладных областях. Состав дисциплин отражает современное состояние и структуру экономической социологии. При учете российского и международного опыта, во многом предложенная специализация является новаторской. Она более продвинута по сравнению с тем, что обеспечивалось до настоящего времени российскими университетами, и более полна по сравнению с опытом большинства западных университетов.


  • Социальная теория и прикладное социальное знание

    Основная задача специализации «Социальная теория и прикладное социальное знание» состоит в подготовке социологов-исследователей, знакомых с многообразием теоретических перспектив, которые определяют цели и концептуальный словарь конкретного социологического исследования, а также способных к критическому осознанию релевантности этих перспектив для решения разнородных исследовательских задач — от анализа реалий социальной и экономической политики до конструирования сложной теоретической аргументации. Обучение в рамках специализации способствует широкому пониманию выпускниками роли социологии как теоретически обоснованной и, в то же время, ориентированной на анализ эмпирических данных дисциплины.


  • Прикладные методы социологических исследований

    Основная задача специализации «Прикладные методы социологических исследований» — дать студентам широкий спектр знаний по современным методам сбора и анализа социологической информации, развить практические навыки их применения в прикладных и академических исследованиях. Набор дисциплин специализации направлен на формирование навыков работы социолога-аналитика, свободно владеющего современными методами количественных и качественных исследований, способного применять их в любых, в том числе нестандартных, ситуациях для решения научных и практических задач.


Поделиться