добавить в избранное

Основной образовательный проект Высшей школы урбанистики — магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» (направление подготовки «Градостроительство»). Это одна из первых в России магистерских программ, гармонично объединяющих научно-исследовательский подход в урбанистике (в рамках направления ‘urban studies’) и практические аспекты городского планирования и управления (в рамках направления ‘urban planning’). В её основе – сочетание обширного методологического инструментария, широкой теоретической базы и опыта решения практических и исследовательских задач в области городского планирования, развития и управления. Программа направлена на подготовку специалистов в области пространственного развития городов и градостроительного зонирования. Наши выпускники способны работать в системе государственного и муниципального управления, в области девелопмента, градостроительного консалтинга, транспортного планирования и инфраструктурного развития.

Ядро магистерской программы формирует, с одной стороны, дисциплина «Территориальное планирование и проектирование», в рамках которой студенты выполняют индивидуальные и групповые проекты. Вторым элементом ядра программы является самостоятельная научно-исследовательская деятельность студентов, финальным результатом которой является защита выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации.

Учебный план магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» сформирован в соответствии с оригинальным образовательным стандартом НИУ ВШЭ по направлению «Градостроительство» и основан на уникальном наборе проектных и исследовательских компетенций, сформировавшихся в Высшей школе урбанистики.

Обязательная часть образовательной программы (базовые дисциплины)

В базовую часть учебного плана входят ключевые научные дисциплины (экономика, право, культурология и др.) в их приложении к проблемам городского планирования, развития и управления. Подобный «дисциплинарный» подход позволяет продемонстрировать многообразие урбанистики и междисциплинарный характер любого урбанистического исследования. В их числе:

  • Территориальное планирование и проектирование
  • Правовое регулирование в городском планировании и управлении
  • История урбанистики и культурология города
  • Взаимодействие субъектов публичной власти по управлению развитием урбанизированных территорий
  • Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании
  • Экономика города

Дисциплины по выбору

  • Демографические вопросы развития городов
  • Бизнес-планирование городских проектов (девелопмент)
  • Методологические основы городского транспортного планирования

Адаптационные дисциплины

Адаптационные дисциплины призваны выровнять знания выпускников различных ВУЗов и специальностей в области урбанистики, познакомить их с ключевыми концепциями и терминологическим аппаратом, а также обеспечить выпускников инструментарием пространственного анализа для эффективной работы на протяжении всего процесса обучения. К ним относятся:

  • Введение в урбанистику
  • Методы пространственного анализа

Специализация

С 2015 года Высшая школа урбанистики вводит дополнительные специализации внутри магистерской программы. Студент, начиная с первого курса, может сделать выбор в пользу одного из двух профилей.

1. Городские исследования и территориальное планирование

Помимо адаптационных, базовых и дисциплин вариативной части учебный план магистерской программы предусматривает возможность выбора специализации – набора курсов, позволяющих студенту в подробностях изучить отдельные аспекты городского хозяйства: коммунальную либо транспортную инфраструктуру.

Дисциплины специализации:

  • Программирование для анализа городских данных (преподается на английском языке)
  • Управление городской коммунальной инфраструктурой
  • Механизмы финансирования городской инфраструктуры

2. Городское транспортное планирование

Транспортная инфраструктура – одна из ключевых городских систем, оказывающих существенное влияние на жизнь города. Цель специализации – получение студентами теоретических знаний и практических навыков в области городского транспортного планирования и изучение его влияния на пространственное развитие города.

Дисциплины специализации:

  • Основы транспортной инженерии
  • Технология транспортного проектирования
  • Экономика транспортных проектов, транспортного бизнеса и транспортного поведения

Основные формы обучения на программе

  • Лекции, семинары, практикумы, мастер-классы (в том числе, выездные), практические занятия в компьютерных классах и т.п.

Формы контроля знаний студентов

  • Итоговые экзамены по дисциплинам («вес» оценки за экзамен в итоговой оценке по предмету не может превышать 80%) в устной или письменной форме, индивидуальные и групповые презентации (доклады), защиты выполненных проектов и результатов исследований;
  • Защита курсовой работы в конце первого года обучения и защита магистерской диссертации в конце второго года обучения.

Поделиться