добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Интеллектуальные системы и структурный анализ
  • Анализ Интернет-данных

    В рамках магистерской программы «Науки о данных» открыта специализация «Анализ Интернет-данных», концепция и базовый учебный план которой разработаны совместно со специалистами компании Яндекс. Подготовка студентов в рамках данной специализации будет проходить с участием преподавателей из Школы анализа данных.

    Основной целью специализации является освоение современных методов работы со сложными данными. Специализация включает в себя курсы по алгоритмам обработки больших данных, веб-графам и поиску, анализу символьных последовательностей и анализу изображений и видео. Студенты, обучающиеся по специализации «Анализ Интернет-данных», существенно расширяют свой кругозор в области фундаментальных математических дисциплин: в первую очередь, в области дискретной математики, теории вероятностей и математической статистики. Кроме того, они учатся классическим и современным методам и приемам программирования.


  • Технологии моделирования сложных систем

    Направлением специализации являются методы предсказательного моделирования, опирающиеся на такие области математики, как теория аппроксимации, машинное обучение, теория оптимизации, математическая статистика и теория информации. Специализация предназначена для подготовки прикладных математиков высшей квалификации для работы в высокотехнологичных отраслях, в которых наиболее востребованы передовые математические методы:

    • теоретико-информационные методы поддержки принятия решения в сложных технических и организационных системах;
    • технологии моделирования и информационные технологии для проектирования сложных машин и механизмов;
    • информационные технологии для систем мобильной связи;
    • технологии разработки и проектирования компонентов программного обеспечения для сложных научно-технических расчетов.


Поделиться