добавить в избранное

Цели программы: подготовка специалистов в области финансовой разведки и информационной безопасности для национальных и международных систем противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Cроки обучения: при дневной форме подготовки 5,5 лет.

Выпускающая кафедра: кафедра финансового мониторинга (№75).

Вступительные испытания: Математика (ЕГЭ), Русский язык (ЕГЭ), Физика (ЕГЭ).

Область профессиональной деятельности: обеспечение финансовой безопасности государства, органов государственной власти и управления, банков.

  • данная программа направлена на подготовку высококвалифицированных кадров, способных проводить комплексный анализ функционирования финансовых и экономических структур государственного или системообразующего уровня с целью выявления угроз национальной безопасности Российской Федерации;
  • решать задачи выявления, классификации и последующего предметного анализа информационных объектов с признаками подготовки и/или совершения преступлений в финансовой и экономической сферах деятельности;
  • разрабатывать и применять автоматизированные технологии обработки больших информационных потоков (массивов) финансовой и/или экономической информации в режиме реального времени.

Объекты профессиональной деятельности:

  • экономика (на национальном и международном уровне);
  • национальная система ПОД/ФТ;
  • международная система ПОД/ФТ.

Особенности учебного плана: главной особенностью образовательного процесса подготовки является фундаментальная физико-математическая и инженерная подготовка, которая позволяет освоить основные базовые и специальные дисциплины, кроме того, специалист должен быть ознакомлен с правовыми аспектами этой деятельности, поэтому в учебный план включены такие курсы, как «Основы экономики и права», «Финансовое право», «Банковское право».

Особое внимание уделено дисциплинам:

  • Международная система по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма,
  • Национальная система по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма,
  • Основы финансового расследования,
  • Анализ типологий финансовых махинаций,
  • Противодействие финансированию терроризма.

Также особое внимание нацелено на подготовку специалиста в сфере информационных технологий, используемых в системах ПОД/ФТ. Поэтому в ходе учебного процесса используются такие программные продукты, как: IBM, пакет Oracle, Data Mining и другие.

В программе сделан акцент на углубленную лингвистическую подготовку и изучение профессиональных информационно-аналитических программных продуктов.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Федеральная служба по финансовому мониторингу и ее территориальные подразделения в регионах РФ, органы государственной власти, правоохранительные органы, кредитные и некредитные (страховые, лизинговые, риэлторские, факторинговые, ювелирные, игорные и пр.), подразделения финансовой разведки – стран членов Евразийской группы по ПОД/ФТ, IT-компании (ФОРС, Техносерв, КРОК).


Поделиться