добавить в избранное

Цели программы: подготовка специалистов для инженерной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности в областях, связанных с проведением научных и экспериментальных исследований, проектированием электронной компонентной базы повышенной стойкости, сбоеустойчивости основанных на новых физических принципах, созданием и эксплуатацией устройств и систем на их основе.

Сроки обучения при очной форме обучения: для выпускников профильных средних профессиональных учебных заведений – 5,5 лет.

Выпускающая кафедра: Кафедра электроники (№ 3).

Область профессиональной деятельности: современная электронная схемотехника, электронные системы ядерных и физических установок, системы автоматического проектирования электронной компонентной базы, системы автоматизированного управления ядерными реакторами и ядерно-физическими установками, радиационное воздействие СВЧ и ионизирующих излучений на человека, окружающую среду и системы электроники и автоматики физических установок, радиационные технологии в электроники, математические модели для теоретического и экспериментального исследований распространения и взаимодействия излучения с объектами живой и неживой природы, экологический мониторинг окружающей среды, обеспечение безопасности ядерных материалов, объектов и установок атомной промышленности и энергетики.

Особенности учебного плана: главной особенностью образовательного процесса подготовки является фундаментальная физико-математическая и инженерная подготовка, которая позволяет освоить основные базовые и специальные дисциплины.

Научно-исследовательская работа студентов осуществляется в тесной связи с работами, проводимыми на кафедре и в научно-исследовательских организациях ГК «Росатом», «Роскосмос» и РАН.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Выпускники кафедры получают подготовку для решения широкого круга задач, в первую очередь, таких, как разработка и проектирование:

  • высокопроизводительных вычислительных систем;
  • экстремальной электроники;
  • радиоэлектронных СВЧ систем;
  • программ для обработки и хранения информации, а также для моделирования физических процессов и работы различных устройств;
  • системы автоматизированного управления и проектирования.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников:

  • Российские научные центры;
  • предприятия Росатома;
  • Роскосмоса;
  • институты РАН.

Поделиться