добавить в избранное

Цель программы: осуществлять подготовку «трехмерных» в своем компетентностном выражении системных инженеров, широкий технический кругозор которых должен сочетаться с достаточно глубокими техническими знаниями и сильными навыками управления.

Сроки обучения при очной форме обучения: 4 года.

Выпускающая кафедра: кафедра стратегического планирования и методологии управления (№82).

Область профессиональной деятельности:

  • системный анализ прикладной области, формализация решения прикладных задач и процессов сложных социо-технических систем;
  • разработка требований к созданию и развитию сложной социо-технической системы и ее компонентов на всех этапах жизненного цикла;
  • моделирование социо-технических систем и их жизненного цикла;
  • реализация проектных решений с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и технологий программирования;
  • применение основных подходов оценки, контроля, менеджмента качества и управления рисками при управлении жизненным циклом социо-технических систем;
  • управление проектами информатизации предприятий и организаций;
  • управление инновациями и изменениями в жизненном цикле сложных технических объектов;
  • решение проблемных ситуаций на этапах ЖЦ социо-технических систем в условиях международной, междисциплинарной, мультикультурной среды в распределенном режиме с применением средств коллективной работы.

Объекты профессиональной деятельности: сложные социо-технические системы и их жизненные циклы, в том числе системно-аналитические, информационно-управляющие, конструкторско-технологические, проектирующие технологии и системы, которые требуют исследования, анализа, синтеза, программирования и управления на основе системно-аналитического подхода.

Особенности учебного плана: студентам читаются дисциплины инженерного блока (физика, математика, основы кибернетики, инженерная графика, электроника, электротехника и др.) и дисциплины управленческого блока (организационный менеджмент, технологии управленческой деятельности, управление рисками, основы теории инноваций, анализ и управление требованиями, управление проектами и др.). Базовыми общепрофессиональными дисциплинами являются системный анализ и системная инженерия. Большинство занятий по дисциплинам управленческого блока строятся на основе практической деятельности в творческих коллективах и позволяют каждому из обучаемых получать и закреплять знания и навыки успешной разработки новых технических и управленческих решений, управления процессами их создания.

В процессе итоговой государственной аттестации студенты выполняют проект в области системной инженерии, включающий составление прогноза развития, выявление рисков, проведение исследований и выявление ключевых задач, их уточнение, сбор информации, поиск новых решений и отбор наиболее эффективных, составление комплексного плана внедрения новшества и мероприятий по подготовке кадров для обеспечения его функционирования, подготовку и подачу заявки на изобретение.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: службы разработок инновационных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, инжиниринговые центры, научно-исследовательские институты.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.


Поделиться