добавить в избранное

Цели программы: подготовка высококвалифицированных магистров по системному анализу и защите информации в органах исполнительной власти (Федеральная служба по финансовому мониторингу, правоохранительные органы), а также коммерческих структурах (банки, лизинговые компании, страховые компании, предприятия ювелирного сектора, риэлторские компании и т. д.).

Программа направлена на решение актуальных задач национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и прежде всего - на формирование и устойчивое воспроизводство кадрового потенциала на федеральном уровне всех ее звеньев.

Руководитель программы: Крылов Г. О., д.ф.-м.н., профессор.

Сроки обучения: 2 года.

Выпускающая кафедра: кафедра финансового мониторинга (№ 75).

Область профессиональной деятельности: сферы науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с ПОД/ФТ.

На подготовку высококвалифицированных кадров, способных проводить комплексный анализ функционирования финансовых и экономических структур государственного или системообразующего уровня с целью выявления угроз национальной безопасности Российской Федерации; решать задачи выявления, классификации и последующего предметного анализа информационных объектов с признаками подготовки и/или совершения преступлений в финансовой и экономической сферах деятельности; разрабатывать и применять автоматизированные технологии обработки больших информационных потоков (массивов) финансовой и/или экономической информации в режиме реального времени.

Объекты профессиональной деятельности:

  • экономика (на национальном и международном уровне);
  • национальная система ПОД/ФТ;
  • международная система ПОД/ФТ;
  • информационные технологии (включая технологии, используемые в обеспечении информационной безопасности), используемые в системах ПОД/ФТ;
  • анализ и финансовые расследования;
  • технологии и продукты анализа данных (data mining);
  • информационные ресурсы.

Особенности учебного плана: учебный план магистерской программы «Информационно-аналитическое обеспечение финансового мониторинга» рассчитан на 2 года и сочетает в себе теоретическую подготовку и выполнение научно-исследовательских (практических) работ. Помимо базовых предметов углубленной математической и профессионально-ориентированной экономической подготовки учебный план также включает в себя расширенные блоки аналитической подготовки (в сфере правоохранительной деятельности), включая современные технологии анализа данных, а также блоки юридической (в сфере ПОД/ФТ и надзорной деятельности) и лингвистической подготовки. Среди дисциплин магистерской программы - «Специальные разделы математики», «Системный анализ», «Специальные технологии баз данных и информационных систем», «Основы финансовых расследований», «Теория принятия решений», «Противодействие финансированию терроризма и экстремизма», «Оценка эффективности», «Основы управления рисками», «Разведка на основе открытых источников». Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Федеральная служба по финансовому мониторингу, ГК Росатом, ОАО ФСК-ЕЭС, ГК Ростехнологии, Банк России, ОАО Сбербанк, ОАО РЖД, ОАО Газпром, ЗАО ИНФОРУС, ООО ФОРС, Управление делами Президента РФ и пр.


Поделиться