добавить в избранное

Цель программы: подготовка кадров высшей квалификации в области применения ускоренных частиц для фундаментальных исследований и радиационных технологий. Программа направлена на подготовку кадров для Национального исследовательского Центра «Курчатовский институт» в области физики ионных пучков, и предприятий атомной отрасли в области исследований радиационной стойкости материалов и радиационных технологий, что подраз­умевает тесное сотрудничество с международными центрами по соответствующим направлениям.

Выпускающая кафедра: № 60, «Физика экстремальных состояний вещества», НИЯУ МИФИ.

Область профессиональной деятельности: исследование, разработка технологий, регистрация и обработка экспериментальных данных, разработка теоретических моделей, создание и применение установок и систем в области физики конденсированного состояния вещества, взаимодействия потоков излучения с веществом, техники физического эксперимента, физического материаловедения, физики неравновесных процессов, систем контроля и автоматизированного управления физическими установками.

Объекты профессиональной деятельности: физика пучков заряженных частиц и их взаимодействия с конденсированными средами, физика термоядерного синтеза, фазовые превращения, радиационная химия, перспективные методы исследования тонкой структуры материалов.

Особенности учебного плана:  В рамках магистерской программы готовятся выпускники, обладающие компетенциями исследователя в области применения пучков тяжелых ионов, обладающие высоким уровнем фундаментальной подготовки, для дальнейшего поступления в аспирантуру, и работы в международных и российских исследовательских на­учных центрах. Исследовательские работы выполняются в подразделениях Государственного Научного Центра Российской Федерации - Институте Теоретической и Экспериментальной Физики. Студенты и выпускники имеют уникальную возможность участвовать в реализации крупнейших международных (CERN, FAIR), ряда российских проектов («ПИК», «Прорыв»). Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Государственный Научный Центр Российской Федерации - Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ФГУП «ГНЦ РФ ИТЭФ»), Национальный исследовательский Центр «Курчатовский институт» (НИЦ КИ), предприятия ГК Росатом, организации Минобрнауки.



Поделиться