добавить в избранное

Цель программы: подготовка высококвалифицированных магистров, способных успешно работать в сфере деятельности, связанной с применением современных методов экономико-математических исследований, с разработкой стратегии и тактики поведения предприятия на рынке высоких технологий, и обладающих универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими их социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Сроки обучения при очной форме обучения – 2 года.

Выпускающая кафедра: Кафедра экономики и менеджмента в промышленности (№ 71).

Область профессиональной деятельности: проектирование архитектуры предприятия; стратегическое планирование развития информационных систем и информационных коммуникационных технологий управления предприятием; организация процессов жизненного цикла информационных систем и информационных коммуникационных технологий управления предприятием; аналитическая поддержка процессов принятия решений для управления предприятием.

Объекты профессиональной деятельности: архитектура предприятия; методы и инструменты создания и развития электронных предприятий и их компонент; информационные системы и информационные коммуникационные технологии управления бизнесом; методы и инструменты управления жизненным циклом информационных систем и информационных коммуникационных технологий; инновации и инновационные процессы в сфере информационных коммуникационных технологий.

Особенности учебного плана:

  • Главной особенностью образовательного процесса является глубокая теоретическая и профессиональная подготовка в области развития информационно-аналитических методов анализа мирового рынка высоких технологий; архитектуры предприятия и его бизнес-стратегии, инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов современного наукоемкого предприятия на основе всемирной инициативы CDIO и профессиональных стандартов. Большое внимание уделяется вопросам коммерциализации научно-технических разработок в интересах инновационного развития высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности в условиях глобализации экономики. В учебном процессе применяются лучшие образовательные технологии: деловые игры, интеллектуальные конкурсы, тренинги, практические занятия, решение бизнес-задач, компьютерные симуляции. Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: предприятия госкорпорации «Росатом», коммерческие и государственные компании, корпорации, банки, страховые компании, институты РАН.

Научный руководитель программы: профессор Гусева А. И., д. т .н., член-корреспондент РАЕ, автор более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе 45 свидетельств на программы для ЭВМ и базы данных, член редакционных советов ряда научных журналов.


Поделиться