добавить в избранное

Цель программы: Подготовка бакалавров, способных успешно работать в сфере деятельности, в области математического моделирования, обработки информации, программного и алгоритмического обеспечения сложных технических и корпоративных систем. Полученные, в результате освоения бакалаврской программы,  знания и навыки необходимы для успешного освоения магистерской программы по данному направлению подготовки.

Область профессиональной деятельности разработка математического и программного обеспечение для систем моделирования, контроля и управления современными ядерно-энергетическими объектами и объектами оборонного комплекса; разработка защищенных информационно-аналитических и геоинформационных систем ответственного назначения; разработка систем обеспечения банковской деятельности.

Особенности учебного плана: Главной особенностью образовательного процесса подготовки является фундаментальная математическая и инженерная подготовка, которая позволяет освоить основные базовые и специальные дисциплины:
Научно-исследовательская работа студентов осуществляется в тесной связи с работами, проводимыми на кафедре и в научно-исследовательских организациях ГК «Росатом» и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
Выпускники кафедры получают подготовку для решения широкого круга задач, в первую очередь, таких, как разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения:

  • систем моделирования объектов ядерно-энергетического и аэрокосмического комплексов;
  • систем защиты и обработки информации;
  • систем обеспечения банковской и корпоративной деятельности;
  • систем автоматизированного управления.
  1. Гуманитарный модуль.  В модуль входят дисциплины, позволяющие развить общекультурные компетенции , в частности,  выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать способностью использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции ; уметь  анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции,  способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности,  использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности, обладать способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках. 
  2. Естественнонаучный модуль.   В модуль входят дисциплины, позволяющие сформировать у студентов  компетенции., основанные на знании основных тенденции развития естественно-научных знаний. Студент должен  обладать  способностью использовать современные математические методы и современные прикладные программные средства, уметь  осваивать современные технологии программирования, обладать способностью использовать базовые знания естественных наук, математики, физики и информатики, знать основные факты, концепции, принципы теорий, связанных с прикладной математикой и информатикой.
  3. Обще-профессиональный модуль.   В модуль входят дисциплины, позволяющие сформировать у студентов общепрофессиональпрофессиональные компетенции. В частности студент должен обладать способностью использовать стандартные пакеты прикладных программ для решения практических задач на электронных вычислительных машинах, отлаживать, тестировать прикладное программное обеспечение , способностью и готовностью демонстрировать знания современных языков программирования, операционных систем, офисных приложений, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .Студент должен владеть современными численными методами решения сложных  вычислительных задач.
  4. Профессиональный  модуль. В модуль входят дисциплины, позволяющие развить общекультурные компетенции , в частности,  выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими профессиональными навыками:
    • способностью и готовностью настраивать, тестировать и осуществлять проверку вычислительной техники и программных средств;
    • способностью и готовностью демонстрировать знания современных языков программирования, операционных систем, офисных приложений,  способов и механизмов управления данными.
    • готовностью применять математический аппарат для решения поставленных задач, способностью применить соответствующую процессу математическую модель и проверить ее адекватность, провести анализ результатов моделирования, принять решение на основе полученных результатов

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Российские научные центры; предприятия Росатома, в частности НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля; научные центры оборонного комплекса: – ЦНИИ Автоматики и Гидравлики, ОАО «Концерн «Системпром»; Российско-Шведская компания CMA Small Systems AB, ПАО Московская Биржа.

Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке.


Поделиться