добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг
    Цель программы – подготовка магистров, обладающих компетенциями мирового уровня, в области прикладной механики, механики деформируемого твердого тела, математического и компьютерного моделирования в механике, вычислительной механики, компьютерного инжиниринга, исследования фундаментальных и прикладных проблем в данных областях, а также решения комплексных научно-технических задач в различных отраслях высокотехнологичной промышленности на основе применения инновационных мультидисциплинарных надотраслевых компьютерных технологий. Уникальность магистерской программы, определяется наличием учебно-научно-инновационной лаборатории “Вычислительная механика” (CompMechLab® ), в рамках которой выполняется большой объем научно-исследовательских и научно-инновационных работ. Это позволяет оперативно вводить в магистерскую программу образовательные траектории, учитывающие запросы работодателей.
  • Физика прочности и пластичности материалов

    Цель программы  – подготовка магистров, способных на современном уровне провести экспериментальное исследование, теоретические описание и компьютерное моделирование физических процессов, определяющих механическое поведение (прочность и пластичность) разнообразных материалов и твердотельных структур, от традиционных конструкционных материалов (сталей, сплавов, керамик и композитов) до новейших наноструктурных систем (наноразмерных, нанокристаллических и нанокомпозитных материалов), на разных стадиях их получения и эксплуатации.

    Освоение программы предполагает изучение физических закономерностей механического поведения твердого тела, роли структуры в формировании его прочностных свойств и методов неразрушающего контроля структуры и свойств материалов. Изучение физических основ прочности и пластичности материалов сочетается с углубленным освоением методов вычислительной механики, классической теории пластичности и механики разрушения, а также с расширенным обучением технологиям компьютерного инжиниринга.

  • Механика сплошных сред: теоретические основы и приложения (на англ. яз.)
    Уникальность магистерской программы «Механика сплошных сред: теоретические основы и приложения», определяется тем, что программа подготовлена и реализуется на английском языке ведущими профессорами и учеными ИПММ СПбПУ и Института Проблем Машиноведения РАН, а также приглашенными профессорами ведущих мировых ВУЗов (TU Berlin, TU Delft, École Polytechnique, University of Illinois at Chicago и др.) Это позволяет вести практико-ориентированное обучение и предлагать студентами интердисциплинарные задачи. В итоге выпускники программы приобретают компетенции и развивают критическое мышление необходимое для фундаментальных и прикладных исследований в области механики твердого тела, жидкости и газа.
Поделиться