добавить в избранное

Профиль: Логопедия

Направление профессиональной деятельности

Работа в образовательных учреждениях для детей с проблемами в развитии разного генеза и степени выраженности; работа в медико-психолого-педагогических и реабилитационных центрах, научно-исследовательских учреждениях и лабораториях, осуществляющих научно-практическую деятельность в сфере исследования и коррекции сенсорных, моторных, интеллектуальных и др. нарушений; диагностика и разработка программ психолого-педагогического сопровождения развития детей дошкольного и школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

Краткая характеристика

Подготовка по программе бакалавриата «Логопедия» позволит научиться:

- методам и приёмам обучения и воспитания детей с нарушениями речи в условиях дошкольных и школьных общеобразовательных специальных (коррекционных) учреждений;

- технологиям работы с семьёй, воспитывающей ребёнка с нарушениями речи;

- методикам работы с детьми и взрослыми, имеющими нарушения речи, в  дошкольных, школьных и медицинских учреждениях.

В течение всего периода обучения студенты занимаются научно-исследовательской работой, проходят учебно-исследовательскую и психологическую практику. Завершается обучение итоговой государственной аттестацией, которая включает защиту выпускной квалификационной работы и сдачу междисциплинарного государственного экзамена в соответствии с профилем обучения.

Области профессиональной деятельности:

  • коррекционно-развивающий (учебно-воспитательный) и реабилитационный процессы;
  • коррекционно-образовательные, реабилитационные, социально-адаптационные и образовательные системы.

Будущая профессия

Область профессиональной деятельности выпускников: 01 Образование и наука (в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования).

Объекты профессиональной деятельности: образовательный и коррекционно-развивающий процессы, сопровождение лиц с ОВЗ, педагогов и родителей, социализация лиц с ОВЗ, коррекционно-развивающая образовательная среда.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: организации образования, социальной сферы и здравоохранения. 
Поделиться