добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Прикладная филология: русский язык и литература

    В процессе обучения у студентов формируются следующие  профессиональные компетенции: способность применять полученные знания в области теории и истории русского языка и литературы, теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности способность проводить самостоятельные научные исследования в области филологического знания.

  • Зарубежная филология: испанский язык и литература, переводоведение.

    Уникальность программ состоит в совмещении фундаментального филологического образования в области литературоведения и лингвистики и переводоведения. При ее разработке были сохранены качества, составляющие сильную сторону университетских программ по зарубежной филологии в России и за рубежом (Великобритания, Германия, Испания). Данные программы направлены на формирование способности к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке в его литературной форме, а также способности к переводу различных типов текстов (в основном научных и публицистических, а также документов с иностранных языков на иностранные языки; аннотирование и реферирование документов, научных трудов и художественных произведений на иностранных языках.

  • Прикладная филология: татарский язык и литература, журналистика

    Данная программа нацелена на комплексную подготовку бакалавров, обладающих углубленными знаниями о структуре и взаимосвязях как языкового, так и литературного процесса, межличностной, межкультурной и массовой коммуникации в устной, письменной и виртуальной форме.

    На данном направлении подготовки, наряду с фундаментальным классическим филологическим образованием, студентам предоставляется возможность получить дополнительную переводческую подготовку. Заявленный профиль направлен на подготовку бакалавров, профессионально владеющих татарским, русским и другим иностранным языками, имеющих представление о культурных ценностях татарского, русского и других народов, способных вести профессиональную деятельность и исследовательскую работу в соответствии с требованиями современного уровня развития научного знания.

    Студентам КФУ предоставляется возможность обучения по программам обмена и прохождения стажировках в ведущих вузах стан ближнего и дальнего зарубежья, с которыми составлены соответствующие соглашения.

    Данный профиль предусматривает подготовку выпускников для работы в СМИ, рекламы, связей с общественностью, редакторского и корректорского дела, переводческих учреждениях. Они могут успешно трудоустроиться научными сотрудниками в научно-исследовательские институты, работать в редакциях, средствах массовой коммуникации, учреждениях культуры и управления, осуществлять редакторско-корректорскую, переводческую деятельность.

  • Зарубежная филология: английский язык и литература, переводоведение; испанский язык и литература, переводоведение

    Реализуется в очном и очно-заочном формате

    Данная программа нацелена на комплексную подготовку бакалавров, сочетающую в себе два основных раздела филологии (лингвистика и литературоведение). Бакалавры, обучающиеся по этой программе, будут обладать углубленными знаниями о структуре и взаимосвязях как языкового, так и литературного процесса.

    Варианты трудоустройства выпускников: выпускники могут успешно трудоустроиться преподавателями в вузы и школы; переводчиками на предприятия, в образовательные учреждения, реализовать себя в сфере дипломатии, в гостинично-туристическом бизнесе.

  • Русский язык как иностранный с углубленным изучением иностранных языков

    Данная программа готовит специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области филологии: общего языкознания и теории литературы, теории и практики преподавания русского языка как иностранного, применения информационных технологий в образовании и филологии, владеющих несколькими иностранными языками (русский язык как иностранный; английский, китайский и т.д. (по выбору) для осуществления эффективного международного сотрудничества.

    При поступлении необходимо сдать экзамены по русскому языку, по иностранному языку и литературе (в формате ЕГЭ). Для иностранных абитуриентов уровень владения русским языком не ниже Первого сертификационного уровня (В1).

    Ключевые предметы:

    Фонетика

    Лексикология

    Словообразование и морфемика

    Морфология

    Синтаксис

    Методика преподавания русского языка как иностранного

    Русская литература

    История мировой художественной культуры

    Методика преподавания литературы

    Практикум по культуре речевого общения на иностранном языке

    Практический курс разговорной речи (иностранный язык)

    Теория и практика перевода

    Деловой иностранный язык

    Риторический практикум

    Технология CLIL / WIKI

    Компьютерные и мультимедиа-технологии в преподавании русского языка как иностранного

    Алгоритмизация и программирование в филологии

    Все лекционные и практические занятия ведутся преподавателями КФУ, прошедшими стажировки в ведущих вузах Европы и Азии.

    Выпускники бакалавриата смогут вести образовательную деятельность в учебных заведениях РФ и зарубежных стран, преподавание русского языка и литературы; в российских культурных центрах, в государственных и коммерческих организациях с иностранным участием различного уровня и профиля.

Поделиться