добавить в избранное

Образовательная программа направлена на подготовку магистров, которые будут осуществлять научно-исследовательскую, организационно-управленческую; просветительскую; социально-практическую; экспертно-консультативную деятельность в области теологии и антропологии ислама.

Синтетический характер специальности предполагает тесное междисциплинарное сотрудничество специалистов всего блока гуманитарных дисциплин, а также привлечение специалистов в области богословия.

Наиболее важные профессиональные компетенции направления:

·        просветительская деятельность в учреждениях культуры, искусства, в средствах массовой информации;

·        развитие социальной и практической деятельности конфессии;

·        руководство экспертными комиссиями во всех областях профессиональной деятельности теолога;

·        руководство консультативными группами во всех областях профессиональной деятельности теолога;

·        проведение самостоятельной экспертизы по вопросам, связанным с теологической проблематикой;

·        осуществление самостоятельной консультативной деятельности; и др.

Следует отметить, что подготовка теологических кадров на базе классического университета способствует тому, что будущие сотрудники религиозных организаций получат более широкую теоретическую подготовку в социально-гуманитарных областях, позволяющих осмысливать связи религии и общества, место религии в современной культуре, соотношение различных типов мировоззрения. Всё это призвано способствовать повышению потенциала гармоничного взаимодействия религиозных организаций с обществом, что в конечном итоге имеет важное социально-политическое значение.

Главными работодателями для магистров-теологов являются религиозные организации, отделы по связям с религиозными организациями в администрациях разного уровня, правоохранительные органы (отделы по профилактике экстремизма), а также образовательные учреждения, как государственные, так и негосударственные. Кроме того, сферой деятельности теологов могут выступать издательства, музеи, средства массовой информации, соответствующие отделов различных фондов и общественных организаций.

Поделиться