добавить в избранное

Программа переназначена для студентов, имеющих опыт в изучении естественных наук и желающих овладеть современной методологией научных исследований для дальнейшего их совершенствования в области биологической инженерии.

Цель программы «Биологическая инженерия» – развитие исследовательских навыков у студентов при помощи выполнения индивидуальных научных работ в области биологии, биологической инженерии или биофизики. Студенты освоят все стадии научного исследования от постановки научной задачи до получения научных результатов и анализа полученных экспериментальных данных. Большая часть занятий проходит в одной из современнейших лабораторий СФУ – «Лаборатории биолюминесцентных биотехнологий», организованной под руководством лауреата Нобелевской премии по химии – Осаму Шимомуры, являющегося лидером одной из самых сильнейших научных групп, занимающимся фундаментальным исследованием феномена испускания света живыми организмами, т.е. биолюминисценцией.

Конкурентные преимущества для выпускника: в рамках данной программы студенты изучают феномен биолюминесценции со всех позиций – генетической, молекулярной, эволюционной и экологической. Исследовательские работы магистров будут связаны с изучением химической природы излучения света как у недавно обнаруженных так и у хорошо изученных видов (грибы, почвенные черви, кишечнополостные, бактерии и т.д.). Студенты получат возможность моделировать функционирование ферментов в клеточной гиалоплазме, изучат возможности получения новых рекомбинантных биолюминесцентных организмов и создания биосенсоров новой генерации на основе биолюминесцентных, которые находят свое применение в мониторинге окружающей среды и медицине. В программе также рассматриваются фундаментальные и прикладные аспекты использования биолюминесценции.

Трудоустройство: выпускники могут работать в научно-исследовательских институтах и центрах, фармацевтических компаниях, лабораториях биомедицинского профиля, органах охраны природы и управления природопользованием, университетах. Выпускники магистратуры имеют возможность поступить в аспирантуру СФУ, других университетов или академических институтов, в том числе и зарубежных, и защитить кандидатские диссертации или PhD. Во время обучения в магистратуре обучающиеся имеют возможность пройти обучение и/или научные стажировки и приобрести опыт работы в ведущих зарубежных университетах и научных центрах.

Стратегические партнеры: 

  1. Академические институты Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН) (Институт биофизики СО РАН, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и др.).
  2. ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Красноярском крае» (ЦГСЭН).
  3. «Международный научный центр исследовании экстремальных состоянии организма» при ФИЦ КНЦ СО РАН.
 

Международное партнерство

  1. University of Glasgow (Великобритания).
  2. Friedrich Schiller University of Jena (Германия).
  3. University of Duisburg-Essen (Германия).
  4. University of Barcelona (Испания).
  5. Polytechnical University of Catalonia (Испания).
  6. University of Granada (Испания).
  7. University of Siena (Италия).
  8. Radboud University Nijmegen (Нидерланды).
  9. Jagiellonian University in Krakow (Польша).
  10. Slovak University of Agriculture in Nitra (Словакия).
  11. University of Poitiers (Франция).

Поделиться