добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

    Область профессиональной деятельности выпускника освоившего программу аспирантуры Науки о Земле (Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов), включает решение проблем, требующих применения фундаментальных и прикладных знаний в сфере наук о Земле. В частности выпускники ориентированы на ландшафтно-экологические, геоботанические, ландшафтно-геохимические и почвенно-географические исследования. Значительное внимание уделено подготовке в области химической аналитики, анализа и синтеза данных наблюдений за природными объектами.

    Особое внимание уделено взаимодействию компонентов природы между собой на уровне ландшафта, рациональному использованию природных ресурсов, в первую очередь водных и почвенных.

    Знания и умения в данной области исследований востребована в проектных и изыскательских учреждениях, организациях, имеющих корпоративное или ведомственное подчинение. Есть спрос на компетенции выпускников направленности и в структурах РАН. При подготовке серьезное внимание отводится педагогическим навыкам в высшей школе. И многие выпускники нацелены на продолжение работы в Университете в качестве исследователей и преподавателей.


  • Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

    Область профессиональной деятельности выпускника освоившего программу аспирантуры Науки о Земле (Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география) достаточно широка, включает решение вопросов экономики природопользования, размещения природных ресурсов, производительных сил и транспорта и пр. Аспиранты нацелены на решение проблем управления социальной и экономической жизнью с учетом географического положения территории и уровня социально-экономического развития.

    Фундаментальные и прикладные социальные и экономические знания в сфере географии позволяют кадрам высшей категории по данному профилю трудоустраиваться в органы управления регионами (субъектами Федерации), в консалтинговые компании и выполнять работу по стратегическому планированию развития территории в проектных учреждениях.

    В рамках подготовки аспирантов профиля большое внимание уделяется аналитической работе, статистической обработке информации, выявлению взаимосвязей между социальными, экономическими и географическими процессами, часть этих способностей востребована и в научных подразделениях РАН.


  • Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

    Область профессиональной деятельности выпускника освоившего программу аспирантуры Науки о Земле (Землеустройство, кадастр и мониторинг земель) с квалификацией «исследователь, преподаватель-исследователь», включает решение задач, связанных с проведением самостоятельных и под руководством докторов наук фундаментальных и прикладных исследований в области земельного кадастра, устройства земель, организации мониторинга за состоянием почв и земельных ресурсов в целом.

    Подготовка организована на основании развития у аспирантов личностных качеств и навыков научно-исследовательской и педагогической деятельности по соответствующему направлению. У аспирантов программы развиваются способности к критическому анализу географической информации и оценке современных научных достижений, способности к ведению документации по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель. Особое внимание при подготовке отдается подготовке к исследованиям на региональном уровне, в пределах Западной Сибири с учетом особенностей землепользования в условиях природной (уникальная заболоченность, распространение лесных ландшафтов) и хозяйственной (нефтегазодобыча, сельское хозяйство) специфики региона.

    Выпускники востребованы в проектных учреждениях и на производстве.


  • Геоэкология (науки о Земле)

    Область профессиональной деятельности выпускника освоившего программу аспирантуры 05.06.01 Науки о Земле (Геоэкология (науки о Земле), включает решение проблем, связанных с антропогенным преобразованием косных компонентов окружающей природной среды и ландшафтной оболочки в целом.

    Выпускники аспирантуры по данному профилю обучены организации экологического мониторинга на фоновых и техногенно-преобразованных участках, подготовлены к проведению полевых натурных наблюдений и измерений состояния окружающей природной среды, оценке степени загрязнения и трансформации природных территорий, расчетам предельных нагрузок на компоненты окружающей среды.

    Знания и умения по данному профилю востребованы в проектных и изыскательских институтах, на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса и в надзорных учреждениях, организациях, имеющих корпоративное или ведомственное подчинение.

    При подготовке геоэкологов высшей квалификации большое внимание отводится подготовке к преподаванию в высшей школе. Выпускники могут продолжить работу в университете в качестве преподавателей и исследователей.


Поделиться