добавить в избранное

О программе

Филолог может преподавать русский язык и литературу в школе, гимназии, в колледже, в том числе в иностранной аудитории, переводить тексты с русского языка на родной язык, редактировать тексты, консультировать других специалистов по вопросам языка и литературы. Филологи легко осваивают новые профессии: рекламу, менеджмент, журналистику.

Студенты-филологи обязательно изучают полный теоретический и практический курс русского языка, историю русской и мировой литературы, педагогику и методику преподавания русского языка как иностранного и родного, философию и психологию.

Занятия проводятся в форме лекций и семинаров, практических занятий по русскому языку, мастер-классов. На семинарах проходят дискуссии, обсуждения прочитанной литературы, выступления студентов с докладами. На практических занятиях главный вид работы – выполнение устных и письменных упражнений или интерактивное взаимодействие, позволяющее укрепить навыки общения на русском языке. Мастер-классы проводят известные учёные, писатели, журналисты.

Преимущества программы

В РУДН студенты готовятся в первую очередь к преподаванию русского языка как родного и иностранного. В программе обучения значительное место отводится педагогике, методике преподавания русского языка как родного и как иностранного и специальным филологическим дисциплинам. Студенты получают уникальный опыт обучения, общения и сотрудничества в интернациональной среде. Этот личный опыт позволяет познакомиться на практике с особенностями языков и культур, способами установления межкультурной коммуникации.

Перспективы трудоустройства

Выпускник бакалавриата может работать преподавателем, учителем русского языка, редактором, корректором, переводчиком, сотрудником издательства, библиотекарем, сотрудником литературного музея, экскурсоводом, сотрудником туристического или рекламного агентства.

Международное партнерство

Университет Бордо-3 (Франция), Болонский университет (Италия).

Поделиться