добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • 14.01.01 Акушерство и гинекология

    Дисциплина специализации: Акушерство и гинекология.

    Включает изучение вопросов оптимизации репродуктивного здоровья женщины в различные периоды жизни; профилактики, ранней диагностики и терапии гинекологических заболеваний, совершенствование медицинской помощи беременным женщинам, их плодам и новорожденным способствуют улучшению здоровья популяции, снижению числа гинекологических заболеваний, улучшению качества жизни женщины и повышению ее работоспособности.


  • 14.01.02 Эндокринология

    Дисциплина специализации: Эндокринология.

    Включает изучение процессов биосинтеза и действия гормонов. Клиническая эндокринология направлена на изучение этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.


  • 14.01.03 Болезни уха, горла и носа

    Дисциплина специализации: Болезни уха, горла и носа.

    Включает изучение методов профилактики, диагностики, терапевтического и хирургического лечения заболеваний уха, горла и носа.


  • 14.01.04 Внутренние болезни

    Дисциплина специализации: Внутренние болезни.

    Включает изучение этиологии, патогенеза, семиотики, диагностики, прогноз и профилактику заболеваний внутренних органов.


  • 14.01.05 Кардиология

    Дисциплина специализации: Кардиология.

    Включает изучение широкого спектра проблем, связанных как с нормальным функционированием, так и с патологией сердечно-сосудистой системы человека.


  • 14.01.06 Психиатрия

    Дисциплина специализации: Психиатрия.

    Включает изучение клинических, социально-психологических и биологических основ психических заболеваний, их клинических проявлений, патогенез, лечение, профилактику и реабилитацию психических больных.


  • 14.01.07 Глазные болезни

    Дисциплина специализации: Глазные болезни.

    Включает изучение болезней, патологий глаз, зрительного нерва, орбиты, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, а также методов коррекции оптики глаза с помощью оптических средств (очки, контактные линзы), хирургических и энергетических воздействий (диатермия, ультразвук, лазеры).


  • 14.01.08 Педиатрия

    Дисциплина специализации: Педиатрия.

    Включает изучение здоровья ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разработку методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней.


  • 14.01.09 Инфекционные болезни

    Дисциплина специализации: Инфекционные болезни

    Включает исследования болезней, вызванных специфическими возбудителями – микробами и продуктами их жизнедеятельности. В рамках специальности проводится изучение этиологии, патогенеза, патофизиологии и патоморфологии, диагностики, клиники, прогнозирования исходов и лечения инфекционных болезней у человека.


  • 14.01.10 Кожные и венерические болезни

    Дисциплина специализации: Кожные и венерические болезни.

    Изучает кожный покров и видимые слизистые оболочки в норме и патологии. Основное внимание уделяется этиологии, эпидемиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем.


  • 14.01.11 Нервные болезни

    Дисциплина специализации: Нервные болезни.

    Включает изучение этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы.


  • 14.01.12 Онкология

    Дисциплина специализации: Онкология.

    Изучает причины возникновения, закономерности развития злокачественных опухолей, создание и совершенствование системы противораковой борьбы.


  • 14.01.13 Лучевая диагностика, лучевая терапия

    Дисциплина специализации: Лучевая диагностика, лучевая терапия.

    Включает диагностику и лечение заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий (электромагнитных и корпускулярных излучений и ультразвука); изучает влияние различных видов ионизирующих излучений при лечении в основном злокачественных новообразований, а также ряда неопухолевых процессов.


  • 14.01.14 Стоматология

    Дисциплина специализации: Стоматология.

    Включает изучение этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработку методов их профилактики, диагностики и лечения.


  • 14.01.15 Травматология и ортопедия

    Дисциплина специализации: Травматология и ортопедия.

    Включает изучение и разработку методов диагностики, лечения и профилактики повреждений, их последствий, врожденных и приобретенных заболеваний опорно-двигательной системы (позвоночника, грудной клетки и конечностей).


  • 14.01.16 Фтизиатрия

    Дисциплина специализации: Фтизиатрия.

    Включает изучение этиологии, патогенеза и патоморфологии туберкулеза у человека, методов выявления, диагностики, клиники, лечения, эпидемиологии и распространенности его среди населения; профилактики, организации противотуберкулезных мероприятий и их эффективности.


  • 14.01.17 Хирургия

    Дисциплина специализации: Хирургия.

    Включает изучение заболеваний и повреждений, в лечении которых важнейшее значение приобретают методы кровавого и бескровного оперативного вмешательства; создание новой хирургической техники, разработка новых оперативных вмешательств и новых хирургических технологий, а также совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения хирургических болезней.


  • 14.01.19 Детская хирургия

    Дисциплина специализации: Детская хирургия.

    Включает исследования и клиническую практику, методы диагностики, лечения и профилактики врожденных и приобретенных хирургических заболеваний, а также различного генеза травм детского (начиная с антенатального) и подросткового возраста.


  • 14.01.20 Анестезиология и реаниматология

    Дисциплина специализации: Анестезиология и реаниматология.

    Включает теоретическое обоснование и практическую разработку методов зашиты организма от чрезвычайных воздействий в связи с хирургическими вмешательствами, а также критическими, угрожающими жизни состояниями, вызванными различными заболеваниями, травмами, отравлениями.


  • 14.01.21 Гематология и переливание крови

    Дисциплина специализации: Гематология и переливание крови.

      Включает:

    • исследования состава крови и закономерностей кроветворения в онто- и филогенезе, в норме и при различных патологических состояниях;
    • изучение эпидемиологии, этиологии, патогенеза, патоморфологии, диагностики и клиники наследственных и приобретенных заболеваний системы крови;
    • разработку и совершенствование методов лечения и профилактики заболеваний системы крови, разработку и совершенствование способов заготовки и консервирования крови и ее компонентов, кровезаменителей и других трансфузионных сред, а также показаний, правил и методов безопасной гемотрансфузионной, инфузионной и экстракорпоральной терапии;
    • организацию специализированной гематологической и трансфузионной помощи населению, системы донорства и службы крови.

  • 14.01.22 Ревматология

    Дисциплина специализации: Ревматология.

    Включает изучение этиологии, патогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики ревматических заболеваний: ревматизма, ревматоидного артрита, реактивных артритов, заболеваний с системным поражением соединительной ткани (системной красной волчанки, склеродермии, дерматомиозита и др.), системных васкулитов, заболеваний околосуставных мягких тканей и связочного аппарата, остеохондроза и остеартроза, остеопороза.


  • 14.01.23 Урология

    Дисциплина специализации: Урология.

    Включает изучение методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы, органов мошонки, полового члена), за исключением заболеваний, передающихся половым путем.


  • 14.01.25 Пульмонология

    Дисциплина специализации: Пульмонология.

      Включает:

    • исследование закономерностей формирования системы органов дыхания в онто- и филогенезе, в норме и при различных патологических состояниях;
    • изучение эпидемиологии, этиологии, патогенеза, патоморфологии, диагностики и клиники наследственных и приобретенных заболеваний респираторной системы; разработкой и совершенствованием методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания;
    • организацию специализированной пульмонологической помощи населению.

  • 14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия

    Дисциплина специализации: Сердечно-сосудистая хирургия.

    Включает разработку специальных инвазивных методов диагностики в хирургии сердечно-сосудистой системы, хирургических и рентгенохирургических методов лечения сердечно-сосудистой патологии (сердце, артериальная и венозная системы).


  • 14.01.27 Наркология

    Дисциплина специализации: Наркология.

    Включает изучение биологических основ возникновения и механизмы формирования зависимости от психоактивных веществ, их токсические эффекты, эпидемиологические и клинические закономерности, а также медико-социальные последствия алкоголизма, наркоманий и токсикоманий, разработку методов диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.


  • 14.01.28 Гастроэнтерология

    Дисциплина специализации: Гастроэнтерология.

    Включает изучение заболеваний органов пищеварительной системы, разработку методов диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.


  • 14.01.29 Нефрология

    Дисциплина специализации: Нефрология.

    Включает изучение заболеваний почек, разработку методов диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.


Поделиться