добавить в избранное

О программе

Программа «Интегративные технологии в практической психологии» предназначена для подготовки бакалавров по направлению «Психология».

Овладение интегративными технологиями практической психологии даст выпускникам за относительно короткий срок обучения в магистратуре богатый арсенал инструментария для практической работы, позволит овладеть наиболее распространенными классическими и постклассическими техниками, научиться их гибкому выбору и адекватному использованию в соответствии с решаемыми задачами.

В процессе обучения используются современные интерактивные технологии, тренинги, мастер-классы, разборы реальных случаев психологической помощи, деловых игр, проектов. Также в обучении применяется метод обучающей супервизии, позволяющий студентам совершать первые самостоятельные шаги в профессии при наставничестве опытных специалистов.

Преимущества программы

Авторский коллектив профессионалов разработал самые актуальные и инновационные дисциплины. Система обучения основана на конструктивном взаимодействии и индивидуальном общении с каждым студентом. Основа взаимодействия - открытый диалог и доброжелательность. С первых встреч интенсивное погружение в мир психологической практики.

В учебный план магистерской программы входят дисциплины, направленные на освоение студентами принципов и методов практической психологии в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной помощи, юриспруденции,  а также в организациях и на предприятиях самых разных отраслей. Большое внимание уделяется теории и практике психологического консультирования, психотерапии, разработке и проведению психологических тренингов.

Полученные теоретические знания и практические навыки в дальнейшем закрепляются в Практикумах по психокоррекции и психотерапии. Студенты учатся понимать основные процессы, происходящие в ходе психологического консультирования и психотерапии, овладевают владеть навыками установления рабочего альянса, рефлексии и регуляции собственных эмоциональных состояний, приобретают опыт управления ходом психологического консультирования и психотерапии.

Также в рамках данной магистерской программы важную часть занимает научно-исследовательская деятельность. Студенты участвуют в научных исследованиях кафедры, направленных на решение актуальных проблем психологии личности и взаимодействия человека со своим социальным окружением, на совершенствование методов психологической помощи.

Перспективы трудоустройства

Выпускники программы во время обучения приобретают навыки успешного применения на практике классических и современных методов практической психологической деятельности, направленной на помощь людям в решении их профессиональных задач, в преодолении их жизненных трудностей, на повышение их качества жизни. Они  готовы адекватно, гибко и критично внедрять в практику современные научные разработки, а также самостоятельно вести научный поиск и  решать научные проблемы. Они приобретают способность постоянно повышать свой профессиональный уровень, организовывать и осуществлять профессиональное и научное сотрудничество, в том числе и в международном сообществе; взаимодействовать для решения профессиональных задач со специалистами смежных профессий.

Полученные практические навыки наши выпускники могут применить во многих отраслях практической деятельности: управление персоналом, маркетинг и реклама, психологическая служба в образовании, преподавание и исследовательская деятельность в высшем образовании, психологические службы силовых структур, индивидуальное консультирование.

Поделиться