добавить в избранное

О программе

Учебная программа предполагает попеременное обучение в смешанных группах (российских и французских студентов) в двух странах: России и Франции. В первом и втором семестрах магистратуры студенты находятся во Франции, учатся в Университете Бордо Монтень (УБМ) – современное название вуза – и получают знания в таких областях, как теория и практика перевода с русского на французский язык, история европейской философской мысли, взаимосвязь литературного, театрального и кинематографического искусств. При желании российские студенты могут улучшить свои навыки французской речи, пройдя на коммерческой основе дополнительный курс французского языка как иностранного. Как правило, лекции и семинары проходят на французском языке с использованием электронных досок, компьютерных презентаций, видео- и аудиоматериалов. Раз в месяц студенты ездят на учебный день в соседний с Бордо город Тулузу, где слушают лекции преподавателей Университета Тулуза II Ле Мирай. Это позволяет им получить расширенное представление об учебном процессе в Европе, познакомиться с новыми учебными методиками, воспользоваться библиотечными фондами сразу двух французских вузов и одновременно посетить прекрасный юго-западный регион Франции.

Третий и четвертый семестры студенты обучаются в РУДН. Они слушают курсы по теории языкознания, основам стилистики, знакомятся с креативной лингвистикой и вникают в проблемы межкультурной коммуникации. Кроме того, они проходят научно-педагогическую практику и пишут квалификационную работу магистра. Дипломная работа магистра пишется студентом на его родном языке (российскими студентами – на русском, французскими студентами – на французском). Однако он должен написать автореферат объемом 20-25 страниц своего научного исследования на втором, неродном языке.

Преимущества программы

Присвоение диплома магистра одновременно двух вузов: РУДН и Университета Бордо Монтень (Франция).

За два года обучения по программе «Россия-Европа» студенты овладевают навыками перевода с русского на французский язык и обратно, анализа литературных и философских текстов, становятся хорошими специалистами по межкультурной коммуникации и получают первичный педагогический опыт. Данная программа уникальна не только тем, что по ее окончании студенты получают дипломы сразу двух университетов, но и тем, что в ее рамках преподаются самые разнообразные гуманитарные дисциплины: социолингвистика, геополитическая ситуация в России и СНГ, теория межкультурной коммуникации, креативная лингвистика. Знания во всех этих областях делают выпускников программы «Россия-Европа» уникальными специалистами.

 

Перспективы трудоустройства

Выпускники программы могут сотрудничать с русским культурным центром во Франции и французским культурным центром в России (в Москве), продолжать обучение в аспирантуре с целью получения двойного диплома PhD, принимать участие в международных научных конференциях, работать в международных научных лабораториях, преподавать русский и французский языки.

Международное партнерство

Университет Бордо Монтень, член Университета Бордо (Франция).

Поделиться