добавить в избранное

О программе

Международная прикладная журналистика – двухлетняя практическая программа, которая поможет вам стать профессиональным журналистом и понимать особенности журналистики в глобальном контексте. Программа разработана для выпускников бакалавриата факультетов журналистики и коммуникаций, а также всех, кто хочет начать карьеру в области массовых коммуникаций. Чтобы оперативно отвечать на информационные запросы аудитории о событиях, происходящих в различных частях мира, в удобном для нее формате, необходимы специалисты, которые владеют навыками,

соответствующими уровню современных цифровых технологий. Именно это и предлагает программа «Прикладная международная журналистика». Программа обучения проходит ежегодный внутренний аудит для того, чтобы отвечать всем тенденциям быстро меняющегося информационного рынка. Регулярно в рамках курса организуются встречи с журналистами, редакторами, руководителями СМИ.

Преимущества программы

Обучение проводится в небольших группах: студенты активно участвуют в дискуссиях и получают обратную связь и знания по тем направлениям, которые интересны именно им. Организуются мастер-классы, семинары и практические занятия, на которых студентам раскрываются особенности различных направлений медиаиндустрии. Особенностью обучения является большое количество творческих проектов, которые студенты делают индивидуально или в группе. Например, на занятиях по мобильной журналистике студентов научат, как с помощью смартфона записать, смонтировать и разместить медиапродукт на мультимедийной платформе в режиме реального времени. На факультетской телевизионной студии студенты могут в деталях изучить процесс создания видеоконтента. В конце обучения каждый студент под руководством научного руководителя проводит исследование и создает собственный медиапродукт, который он должен защитить как выпускную работу. Успешным студентам в течение обучения предоставляется возможность прохождения профессиональной стажировки в российских и международных медиахолдингах.

Перспективы трудоустройства

Благодаря тому, что занятия ведутся на английском языке, программа привлекает студентов со всего мира, что обеспечит наличие собственных профессиональных контактов в будущем. По окончании обучения Вы сможете работать репортерами, редакторами, ведущими, аналитиками, специалистами по связям с общественностью и международным отношениям. Выпускники магистратуры будут востребованы в национальных и международных СМИ, информационных и коммуникационных агентствах, в пресс-службах органов власти, агентствах, занимающихся вопросами публичной дипломатии и формирования общественного мнения.

С приобретёнными фундаментальными знаниями вы сможете продолжить карьеру в области научных исследований, изучения особенностей медиапроцессов или заняться преподаванием.

Международное партнерство

Центр евразийских исследований университета Уппсалы, университет Бордо Монтэнь, Болонский университет, Свободный университет Брюсселя.

Поделиться