добавить в избранное

О программе

Магистерская программа «Современная международная журналистика» разработана профессорско-преподавательским составом кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН.

Программа адресована целеустремленным молодым людям, в чьи перспективные планы входит сделать себе карьеру в актуальной сфере международного информационного обмена.

В сложных условиях многополярного мира профессия журналиста-международника сегодня очень востребована, особенно в странах Европы и США. Интерес к международной журналистике неуклонно растет во всем мире, СМИ остро нуждаются в международных аналитиках. Благодаря теоретическим и практическим дисциплинам программы выпускники магистратуры на протяжении двух лет обучения в магистратуре приобретут все навыки, необходимые в практической деятельности журналиста-международника.

Многие разработанные программы дисциплин по специализации «Современная международная журналистика» в академической практике факультета применяются впервые. В частности, преподаются такие обязательные учебно-методические курсы, как «Теория и практика внешнеполитической информационной деятельности», «Современные медиасистемы», «Правовое регулирование СМИ», «Аналитический комментарий в СМИ». Студентам предлагаются также дисциплины по выбору, среди которых «Прикладная конфликтология для журналистов», «Работа журналиста в рамках дипломатических протокольных норм», «Журналистика кризисных ситуаций», «Government Relation’s в государственных и бизнес секторах» и др.

Выпускник магистерской программы «Современная международная журналистика» в дальнейшем может продолжить проводить свои научные исследования в аспирантуре по специальностям журналистика, мировая экономика, политическая социология, история международных отношений и внешней политики и др.

Преимущества программы

Направленность программы предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов в области международной журналистики, обладающих фундаментальными знаниями в сфере теории и практики современных средств массовой информации, страноведения, медиаэкономики, межгосударственных отношений, международного авторского права, социологии массовой коммуникации, и способных к самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Определенное внимание программы уделено внешнеполитической информационной деятельности как составной части международной журналистики, направлениям внешней политики как Российской Федерации, так и зарубежных стран, а также геополитической ситуации в разных регионах мира.

Перспективы трудоустройства

Подготовка магистров направлена на выработку стабильных знаний и навыков, позволяющих составлять аналитические комментарии и прогнозы с учетом современных информационных вызовов, в связи с чем выпускники магистерской программы востребованы в качестве корреспондентов, пресс-секретарей, руководителей отделов в российских и зарубежных информационных агентствах, информационных службах, международных средствах массовой информации, государственных органах, общественных организациях, дипломатических представительствах.

Поделиться