добавить в избранное

О программе

Программа «Русский язык как иностранный» предназначена для подготовки преподавателей русского языка для иностранцев, обучающихся в высших учебных заведениях как в России, так и за рубежом. В рамках данного профиля изучаются лингводидактические дисциплины, в том числе практико-ориентированная методика, дисциплины психолого-педагогического цикла, профессионально-делового общения.

Основным объектом будущей профессиональной деятельности магистров является русский язык в его теоретическом, теоретико-практическом, практическом, лингвокультурологическом аспектах. Обучение в магистратуре осуществляется на основе вариативных программ с учетом как стартового уровня владения русским языком, так и будущей специализации учащихся.

Выпускник магистратуры может преподавать русский язык в иностранной аудитории, комментировать, редактировать тексты, консультировать других специалистов по вопросам языка, лингводидактики, лингвистического и лингвострановедческого анализа художественного текста для иностранцев.

 

Преимущества программы

В РУДН сложилась уникальная научно-педагогическая школа в области методики преподавания русского языка как иностранного. Студенты магистратуры имеют возможность изучить богатый опыт ведущих профессоров – специалистов в области преподавания русского языка иностранцам, пройти педагогическую практику в иностранной аудитории, получить глубокую теоретическую и практическую подготовку в области филологии.

Перспективы трудоустройства

Выпускник может работать в качестве преподавателя русского языка как иностранного в университетах, школах, на курсах русского языка, а кроме того в качестве редактора-референта, пресс-секретаря, сотрудника PR службы, переводчика с русского языка на родной язык.

Международное партнерство

Университет Бордо-3 (Франция), Болонский университет (Италия).

Поделиться