добавить в избранное

О программе

Образовательная программа «Литературоведение» является неотъемлемой частью современного гуманитарного образования, направленного на углубленное изучение классической и современной литературы, литературной критики и теории литературы.

Знание по литературе необходимо как гуманитарию – журналисту, юристу, экономисту, так и человеку технических профессий, ученому, занимающемуся естественными науками. Без знания литературы нельзя говорить об образованности любого человека.

Помимо информационно-когнитивной составляющей образовательной программы, важной его частью является решение практических задач: выработка у студентов навыков самостоятельного практического анализа литературного произведения.

Программа нацелена на углубление литературоведческой подготовки студентов-филологов, формирование представлений о формах и закономерностях литературного процесса, овладение практическими навыками сравнительного и сопоставительного анализа художественных текстов, а также расширение гуманитарного кругозора.

 

Преимущества программы

Образовательная программа предполагает изучение комплекса дисциплин, позволяющих расширить и систематизировать знаний по литературе – «Историческая поэтика», «Литература русского зарубежья», «История литературной критики», Литература постмодернизма», «Сравнительно-историческое литературоведение» и др.

Помимо общепрофессиональных и общекультурных компетенций, приобретаемых в ходе прохождения образовательной программы «Литературоведение», слушатель имеет возможность приобрести навыки решения практических задач. Так, курс «История литературной критики» раскрывает картину формирования литературных направлений разных эпох, но предлагает практикум по написанию рецензий, отзывов и критических статей на заданные темы. В курсе «Методика преподавания русской литературы» предлагается материал по развитию практических навыков в области преподавания русской литературы.

Перспективы трудоустройства

Выпускник может работать в качестве преподавателя филологических дисциплин в университетах, школах, на курсах русского языка, а кроме того в качестве редактора, научного сотрудника, литературного критика, переводчика.

Международное партнерство

Университет Бордо (Франция)

Поделиться