добавить в избранное

О программе

Области профессиональной деятельности выпускников.  Подготовка специалистов-междисциплинарников ( культуролог и искусствовед широкого профиля), способных работать не только в традиционных  сферах (музей и выставочный зал, театр, концертный зал, издательство и телевидение), но и в областях, связанных с менеджментом в сфере культуры. Организация и реализация образовательной деятельности в области искусств и гуманитарных наук в учреждениях высшего образования, профессиональная реализация в практической сфере культуры и искусства. Уникальность программы. В 2002 году в РУДН на базе кафедры «Теории и истории культуры» было открыто направление 035300 « Искусства и гуманитарные науки», которое воплотило принципы либерального и  свободного образования. В соответствии с принципами Болонского процесса в РУДН установлена рейтинго-кредитная система образования, и принцип свободного индивидуального выбора студентов той или иной дисциплины в соответствии с модулями концентрации (общие, профессиональные и дисциплины по выбору). Принципиальное отличие Liberal Arts от традиционных университетских программ – возможность комбинации двух профилей обучения (специализаций): основного (major) «Теория и история культуры и искусства» и дополнительного (minor) «Арт--менеджмент». Возможность такого выбора отражена в русскоязычном названии программы – многопрофильный бакалавриат. Важной частью программы является академическая, в том числе, международная мобильность. Речь идет о возможности обучения студентов и прохождения практики по  другим программам или в вузах (в России или за рубежом), с последующим учетом зачетных единиц («кредитов»). Именно Liberal Arts Education отвечает сформулированным требованиям международной миссии РУДН: « Формирование личностей <…>, приобщенных к достижениям мировой культуры, несущих идеалы гуманизма, демократии и дружбы народов» и принципов академической мобильности студентов и культурного сотрудничества.

Преимущества программы

Студенты, обучающиеся по данной программе, имеют возможность одновременно получить два образования: основное образование по специальности и дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»  ( английский, французский, немецкий, испанский, китайский, арабский, персидский языки). Выпускник получает два диплома государственного образца: диплом по специальности и диплом переводчика. Академическая мобильность студентов  это  стажировки и научные практики в ведущих ВУЗах и академических институтах России и за рубежом. Наши бакалавры имеют возможность стать обладателем Европейского приложения к диплому единого образца (DIPLOMA SUPPLEMENT). А это значит, что полученное образование будет конкурентно способным для работодателей не только в России, но и по всей Европе.

Перспективы трудоустройства

Анализируя сведения о трудоустройстве выпускников, можно с уверенностью сказать, что выпускники направления «Искусства и гуманитарные науки» востребованы в этом сегменте рынка. Можно выделить наиболее часто встречающуюся специализацию: культуролог и искусствовед  широкого профиля,  менеджер культурных проектов, куратор современного искусства, администратор галереи,  координатор культурных проектов в  музеях, галереях, институтах культуры и искусства и т.д.  Наши выпускники  становятся сокураторами крупных российских и международных  проектов на время и после окончания профессиональных практик. Сегодня практически во всех крупнейших институциях современного искусства работают наши выпускники. Кафедра теории и истории культуры сотрудничает с Департаментом культуры г. Москвы, привлекая наших студентов к волонтерской работе и способствуя развитию креативных индустрий в Москве. Студентам, успешно завершившим обучение, выдается документ о высшем профессиональном образовании государственного образца и присваивается академическая степень «Бакалавр искусств и гуманитарных и гуманитарных наук»


Поделиться