добавить в избранное

О программе

Магистерская программа «Международная защита прав человека» является уникальной программой в России по подготовке высококвалифицированных кадров по правам человека. В 2009 г. при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и МИД России была создана магистерская программа.

Преимущества программы

Программа реализуется на базе консорциума ВУЗов, председателем которого является РУДН. Проект реализуется при финансовой поддержке УВКПЧ ООН на основании Грантового соглашения между УВКПЧ ООН и РУДН, заключённого на 2013 -2016 гг. На базе кафедры международного права юридического института РУДН в рамках магистерской программы был создан Межвузовский ресурсный центр по правам человека. Ресурсный центр является рабочим местом и библиотекой, представляющей уникальное собрание литературы на разных языках, охватывающей все области прав человека, а также местом проведения занятий для студентов, обучающихся по программе «Международная защита прав человека». Обучающиеся имеют возможность принимать участие в научных мероприятиях международного характера в рамках научно-исследовательской работы. Магистранты посещают лекции высококвалифицированных приглашенных зарубежных лекторов, преподавателей кафедры, участвуют в мастер-классах отечественных юристов-международников. Студенты, прошедшие обучение по программе, наравне с дипломом об окончании магистратуры, получают сертификат за подписью ректоров Вузов-членов Консорциума и Старшего советника по правам человека УВКПЧ ООН.

Перспективы трудоустройства / карьеры

Выпускники могут применять полученные знания и навыки в рамках своей профессиональной деятельности в международных организациях, посольствах, консульствах, на государственной службе (МИД России, Минобрнауки России, Минюст России), а также как практикующие юристы, работающие в т.ч. с подачами жалоб в Европейском Суде по правам человека и других международных судах.

Международное партнерство

European Interuniversity Center for Human Right and Democratisation (Venice, Italy)

Поделиться