добавить в избранное

О программе

Обучение по программе позволяет получить знания и профессиональные навыки, необходимые юристу, работающему в корпорации.  Выпускник программы готов к работе как в отечественных, так и зарубежных и международных компаниях, ведущих экономическую деятельность, такой юрист должен быть готов, в том числе, и к участию в рассмотрении и разрешении споров в суде, третейском суде или международном коммерческом арбитраже. Кроме того, выпускник может продолжить исследовательскую работу в аспирантуре, а также вести преподавательскую деятельность в юридических вузах.

Программа является междисциплинарной. Изучается не только частно-правовое регулирования, но также и формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, налоговое планирование в предпринимательской деятельности, психология корпоративной безопасности.

Программа предоставляет возможность формирования индивидуального учебного плана. Из двух блоков дисциплин студент выбирает те, которые ему наиболее интересны. Это могут быть курсы, посвященные правовому регулированию взаимоотношений с государственными органами, защите интеллектуальных прав  или разрешению споров.

Программа построена таким образом, что студент в рамках лекционных блоков получает лишь вводные данные по дисциплине. Основной объем занятий проходит в виде семинаров, на которых обсуждаются новейшие тенденции в соответствующей сфере правового регулирования. Разбор кейсов, конкретных судебных решений, дает возможность увидеть применение определенных положений законодательства на практике. Студенты регулярно принимают участие в круглых столах, научных семинарах и конференциях, публикуют статьи в научных журналах. Активно ведут научно исследовательскую работу.

Обязательной является проведение юридического консультирования. По выбору студента это может быть консультирование в интернете на платформе Юридической клиники, стажировка в судах  города Москвы и Московской области, стажировка в юридической фирме (после прохождения собеседования). В течении 6 недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе, составлять правовые документы, в том числе процессуального характера.

Студенты, поступившие на программу и обладающие на высоком уровне знанием французского языка имеют возможность обучаться по совместной программе с Университетом Ниццы Софии Антиполис UNIC г.Ницца, Франция. При условии успешного завершения обучения студент получает дипломы обоих университетов.

Преимущества программы

Среди обязательных к изучению дисциплин такие как: Актуальные проблемы гражданского материального и процессуального права, где студент знакомится с новейшими теоретическими разработками в правовой науке, а также с последними тенденциями в правоприменительной, в том числе, судебной практике. Корпоративное право - дисциплина, которая дает знания, необходимые корпоративному юристу, работающему в крупных холдингах, поскольку в сферу его профессиональных обязанностей зачастую входит правовое сопровождение сделок по приобретению или продаже долей/акций юридических лиц, причем не только учрежденных в отечественной юрисдикции, но и зарубежных компаний. Правовое регулирование кредитно-расчетных отношений является неотъемлемой частью знаний юриста, осуществляющего правовое сопровождение деятельности юридического лица. Студент узнает особенности различных видов взаиморасчетов между участниками торгового оборота. Внимание уделяется как отечественному регулированию, так и международным актам.

Перспективы трудоустройства / карьеры

Магистерская программа имеет прикладное значение. Выпускники магистратуры готовы к работе в российских, зарубежных и международных компаниях, ведущих экономическую деятельность самостоятельно или оказывающих юридические услуги, включая возможность участия в рассмотрении и разрешении споров.

Выпускники, имея высокий уровень знаний, навыков и практического опыта, достаточно востребованы на рынке труда, работают в известнейших российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как CliffordChance, Dechert, EPA&P, LeroyMerlin и др.

Международное партнерство

Университет Ниццы Софии Антиполис UNIC (Ницца, Франция)

Поделиться