добавить в избранное

О программе

Программа направлена на подготовку специалистов в области разрешения споров. В настоящее время формы разрешения споров делятся на государственные (разрешение споров государственными судами) и альтернативные. К альтернативным формам разрешения споров относятся третейские суды, международные коммерческие арбитражи, медиация др. Именно на альтернативных формах разрешения споров, которые в последнее десятилетие стали наиболее востребованы во всем мире, сосредоточены дисциплины программы «Международный коммерческий арбитраж» и «Медиация и иные альтернативные способы разрешения споров». Указанные дисциплины ведут преподаватели, совмещающие свою работу с практической деятельностью, в частности арбитры Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ и эксперты Арбитражной комиссии  ICC RUSSIA   Международной Торговой Палаты (ICC).

Теоретические навыки слушатели программы могут применить на практике, участвуя в известных международных студенческих соревнованиях по гражданскому процессу и международному коммерческому арбитражу (на русском и английском языках). Ежегодно слушатели магистратуры принимают участие в следующих международных соревнованиях:

  1. Международные соревнования по международному коммерческому арбитражу - THE  ANNUAL  WILLEM  C.  VIS  INTERNATIONAL  COMMERCIAL ARBITRATION  MOOT (г. Вена, Австрия).

  2. Международный студенческий конкурс по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex mercatoria (г. Минск, Беларусь)

  3. Ежегодный конкурс по международному коммерческому арбитражу имени М.Г.Розенберга (г. Москва)

Сертификат участника турнира дает преимущество при приеме на работу в российские и международные юридические фирмы.

Обязательным является углубленное изучение иностранного языка с возможностью защиты магистерской диссертации по специальности на иностранном языке и получением соответствующих аттестационных документов.

Выпускники  программы работают в известнейших российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как Baker & McKenzie,  Clifford Chance, Deloitte, EPA&P, Leroy Merlin, Credit Suiss и других.

Преимущества программы

Освоение дисциплин программы позволяет слушателям успешно вести гражданские дела в государственных судах и арбитражах в России и зарубежных странах, обжаловать судебные и арбитражные решения, исполнять решения судов и арбитражей.  На создание необходимых для этого навыков направлены дисциплины программы: «Арбитражный процесс», «Способы обжалования судебных актов», «Исполнение решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции».

Значительное место в программе уделено также изучению гражданского процессуального права зарубежных стран, в особенности унифицированному праву стран Европейского Союза. В этой связи можно назвать следующие дисциплины «Правовое регулирование торгового оборота ЕС», «Гражданский процесс в Европейском Союзе», «Адвокатская деятельность в Европейском Союзе», «Международный коммерческий арбитраж в странах Азии, Африки и Латинской Америки». Специально для программы в 2014 г. было подготовлено учебное пособие «Унификация гражданского процессуального права и международного частного права в Европейском Союзе».

Перспективы трудоустройства / карьеры

Магистерская программа имеет прикладное значение. Выпускники магистратуры готовы к работе в российских, зарубежных и международных компаниях, ведущих экономическую деятельность самостоятельно или оказывающих юридические услуги, включая возможность участия в рассмотрении и разрешении споров.

Выпускники, имея высокий уровень знаний, навыков и практического опыта, достаточно востребованы на рынке труда, работают в известнейших российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как CliffordChance, Dechert, EPA&P, LeroyMerlin и др.

 

Поделиться