добавить в избранное

Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению 11.03.04 Электроника и наноэлектроника включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленной на теоретическое и экспериментальное исследование, моделирование, проектирование, конструирование, технологию производства, использование и эксплуатацию материалов, компонентов, электронных приборов, устройств, установок вакуумной, плазменной, твердотельной, микроволновой, оптической, микро- и наноэлектроники различного функционального назначения.

Основные дисциплины

  • Схемотехника
  • Физика твердого тела
  • Материалы и элементы электронной техники
  • СВЧ электроника
  • Твердотельная электроника
  • Рентгенотехника
  • Теоретические основы электротехники
  • Методы математической физики
  • Квантовая и оптическая электроника
  • Вакуумная и плазменная электроника

Практики

В зависимости от кафедры студенты проходят технологические, производственные и научно-исследовательские практики на предприятиях по производству электронных компонентов и устройств, в НИИ и КБ, в лабораториях факультета или в месте написания своей будущей выпускной квалификационной работы.

Результаты освоения программы

  • Выпускники данного направления обладают способностью собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию по тематике исследования; осуществлять сбор и анализ исходных данных для расчета и проектирования электронных приборов, схем и устройств различного функционального назначения; выполнять работы по технологической подготовке производства материалов и изделий электронной техники; готовностью внедрять результаты разработок в производство.
  • Они умеют конструировать электронные приборы; программировать микроконтроллеры; систематизировать и анализировать информацию; проектировать различные структуры с помощью программных пакетов; автоматизировать электронные устройства; создавать модели и алгоритмы для различных физических процессов.

Инфраструктура

  • Учебные аудитории, оборудованные современными мультимедийными средствами;
  • На каждой кафедре есть учебно-научные лаборатории по профилю кафедры оборудованные высокотехнологичными установками, знакомство с которыми для студентов начинается с первых курсов;
  • Специализированные лаборатории на предприятиях, в том числе и входящих в технопарк ЛЭТИ, например, «Центр микротехнологии и диагностики»;
  • На территории СПбГЭТУ «ЛЭТИ» находятся кафе, столовые, банкоматы, платежные терминалы.

Будущая карьера

Для обеспечения высокого качества подготовки и конкурентоспособности выпускников факультет уделяет большое внимание интеграции и сотрудничеству с работодателями и стратегическими партнерами, в числе которых:

SIEMENS; SAMSUNG ELECTRONICS; LG ELECTRONICS; Hon Hai Precision Industry (Foxconn); NOKIA; Bosch; HEVEL Solar; ОАО «Газпром»; МЕГАФОН; Физико-технический институт РАН; ФГУП ЦНИИ «Гидроприбор»; ОАО «Светлана»; ЗАО «Оптоган»; ЗАО «ЭлТех СПб»; Институт лазерной физики НПК ГОИ; ГУП НПП «Электрон-оптроник»; ОАО НПП «Буревестник»; ОАО ЦНИОИ «Электрон»; НПО «Радар-ММС»; Ассоциация предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций и др.

Ключевые моменты

  • образование базируется на глубокой естественнонаучной подготовке, направленной на развитие творческих способностей учащихся, поэтому среди выпускников ФЭЛ есть лауреат Нобелевской премии, много ученых, инженеров, успешных бизнесменов, поэтов и музыкантов;
  • обучение проводится на высокотехнологичном оборудовании с использованием современных информационных технологий;
  • практики в ведущих российских и международных компаниях и предприятиях Санкт-Петербурга.

Международные стажировки и обучение

Студенты ФЭЛ ежегодно ездят на стажировки в Германию, Великобританию, Финляндию, Францию, Швейцарию и др., результатом которых становятся получение сертификатов и дипломов европейского образца. На последних курсах лучшие студенты имеют возможность обучаться по программе «Два диплома». Ниже представлены основные университеты, с которыми сотрудничает ФЭЛ:

Дрезденский технический университет (Германия); Ганноверский технический университет (Германия); Университет г. Кайзерслаутерн (Германия); Университет г. Вупперталь (Германия); Университет г. Мюнхен (Германия); Технический университет г. Берлин (Германия); Научно-исследовательский центр г. Юлих (Германия); Кембриджский университет (Великобритания); Университет г. Сент-Андрюс (Великобритания); Университет г. Бирмингем (Великобритания); Университет г. Глазго (Великобритания); Технический университет Лиссабона (Португалия); Университет штата Южная Каролина (США); Техасский технический университет (США); Университет штата Колорадо (США); Университет г. Труа (Франция); Университет Бен Гуриона (Израиль); Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия); Университет г. Оулу (Финляндия); Чалмерский технический университет (Швеция).
Поделиться