добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Налоговое администрирование и консалтинг

    БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

    Программа направлена на подготовку специалистов в области банковского дела и кредитно-финансовой сфере для работы в Банке России, в государственных и коммерческих банках, небанковских кредитных организациях, в страховых, микрофинансовых и иных организациях, функционирующих на кредитном рынке.

    Выпускники приобретают следующие профессиональные компетенции:

    • Выполнение профессиональных обязанностей по осуществлению текущей финансово-экономической и управленческой деятельности банков, разработка и предоставление современных банковских продуктов и услуг,

    • Подготовка мотивированных обоснований принятия управленческих решений по кругу выполняемых операций в банке,

    • Анализ и оценка рисков, осуществление мероприятий по их снижению, оценка эффективности использования финансовых ресурсов для минимизации финансовых потерь в банке.

  • Банковское дело

    БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

    Бухгалтер – самая массовая из экономических профессий; устойчивый спрос на этих специалистов предъявляют не только предприятия всех форм собственности, но и налоговые службы, аудиторские и консалтинговые компании, бюджетные организации. Поэтому эта программа для тех, кто хочет иметь гарантированное трудоустройство и работать по специальности.

    Выпускники умеют вести бухгалтерский и управленческий учет, организовать переход к новым стандартам учета, которые сейчас вводятся в действие, проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности, применять лучшую практику налогообложения. В процессе обучения большое внимание уделяется освоению информационных технологий, которые необходимы современному специалисту.

    Для студентов 3-4 курсов создаются условия для совмещения учебы с работой на предприятиях-партнерах на условиях неполного рабочего дня. К завершению обучения все выпускники имеют сертификаты от работодателей, подтверждающие прохождение организованных ими стажировок и курсов. Трудоустройство выпускников этого профиля гарантировано партнерами программы – ПАО «Мечел» и ГК «Авуар».

    Уникальность программы в том, что в обеспечении учебного процесса большую роль играет участие кафедры в заседаниях совета и отраслевых комитетов по разработке национальных стандартов учета Фонда «Национальный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр», г. Москва.
  • Экономика предприятий сферы услуг, рекреации и туризма

    ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

    Программа направлена на подготовку бакалавров для работы в финансовых органах, банках, биржах, финансовых компаниях, инвестиционных фондах, органах государственной и муниципальной власти, экономических, финансовых, производственно-экономических и аналитических службах предприятий различных отраслей, сфер деятельности и форм собственности.

    Студенты приобретают следующие профессиональные компетенции:

    • Анализ финансово-экономических показателей предприятий различных отраслей, сфер деятельности и форм собственности,

    • Ведение бухгалтерского учёта на предприятиях, в том числе на основе принципов МСФО;

    • Формирование бюджетов и финансовых планов коммерческих и некоммерческих организаций;

    • Оценка финансовой и экономической эффективности инвестиционных проектов;

    • Поиск и обоснование источников финансирования деятельности предприятия.


  • Экономика и организация промышленности

    ЭКОНОМИКА БИЗНЕСА

    В программе предусмотрен комплексный подход к изучению принципов организации эффективных бизнес-процессов: от момента запуска до момента достижения целевых показателей. Студенты получают знания о принципах организации бизнеса, дальнейшем стратегическом управлении, роли законодательной базы в регулировании бизнес-процессов.

    Кроме того, студенты получают компетенции, актуальные текущему состоянию экономики: учатся организовывать собственные start-up проекты, используя при этом ресурсы грантовой поддержки предпринимательства; управлять и устойчиво развивать бизнес в условиях нестабильной экономики; находить резервы повышения конкурентоспособности фирмы с применением инновационных подходов к организации бизнес-процессов.
  • Финансы и кредит

    ЭКОНОМИКА ФИРМЫ (ГРУППА ЭЛИТНОЙ ПОДГОТОВКИ)

    Новый профиль подготовки создан в рамках программы повышения конкурентоспособности «5–100» ЮУрГУ (НИУ) в 2016 году и уже стал очень востребованным работодателями: с 3 курса все студенты проходят стажировки и участвуют в работе реальных экономических служб на условиях неполного рабочего дня, с гарантией трудоустройства после получения диплома.

    Профиль является олицетворением нового системного подхода в образовании и ориентирован на целеустремленных, амбициозных студентов с высокой работоспособностью, настроенных на быструю и успешную карьеру. Учебная программа разработана с учетом требований партнеров-работодателей, ПАО «Мечел» и ГК «Авуар», и дает именно те знания и навыки, которые сейчас необходимы предприятиям: от управления затратами и расчета себестоимости продукции до стратегического и управленческого анализа основных бизнес-процессов и изучения экономики бережливого производства. В учебном процессе создается имитация бизнес-среды, в проектных группах студенты создают модель реального бизнеса.

    В каждом блоке дисциплин принимают участие специалисты предприятий с реальными кейсами и деловыми играми, мастер-классами на актуальные и интересные темы. Все занятия с практиками проходят в новой лаборатории, в творческой и неформальной обстановке. Традицией программы стали регулярные встречи с успешными и известными предпринимателями региона.

    В программе используется проектный подход к обучению; в проектных группах участвуют студенты разных кафедр. Основное направление проектной деятельности кафедры – роботизация бухгалтерских процессов. 
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит



Поделиться