добавить в избранное

Магистерская программа «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции» является новой образовательной программой, реализация которой началась в 2016 году на базе факультета права НИУ ВШЭ.

Актуальность и востребованность данного направления обучения объясняется тем, что в настоящее время перед Российской Федерацией, равно как и перед другими государствами СНГ, стоит вопрос интеграции в международную экономическую систему.

Это подразумевает решение целого комплекса задач, среди которых:

  • участие в интеграционных процессах на пространстве бывшего СССР (Евразийский экономический союз, Договор о зоне свободной торговли, иные соглашения, подписанные в рамках СНГ);
  • использование глобальных площадок в области регулирования международных экономических отношений (ВТО, Мировой банк, МВФ, ОЭСР, ВОИС, МЦУИС и др.) для продвижения и защиты интересов отечественных предпринимателей и инвесторов;
  • развитие взаимовыгодных торговых и экономических отношений на двусторонней и региональной основе с партнерами на Западе и Востоке, включая Европейский союз, страны БРИКС, ШОС, отдельные страны и интеграционные объединения Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и др.;
  • привлечение иностранных инвестиций в отечественную экономику и создание благоприятного инвестиционного климата.

Для решения этих задач и будут подготовлены будущие выпускники программы. Они получат:

  • знание специфики правового регулирования международной экономики, интеграционных процессов, международных стандартов и лучших практик в различных сферах международного экономического права, а также рисков, с которыми неизбежно сталкиваются субъекты международных экономических отношений;
  • навыки качественного юридического оформления складывающихся отношений между государствами, международными организациями и объединениями, а также бизнесом;
  • умение эффективно разрешать конфликты с использованием передового опыта судебного и внесудебного урегулирования споров.

Такие компетенции будут востребованы в экспортно ориентированных компаниях, хозяйствующих субъектах, ведущих транснациональную деятельность и/или осуществляющих инвестиционные проекты в других странах; в национальных государственных и международных структурах, которые остро нуждаются в специалистах, способных выполнять новые и весьма ответственные задачи в области международной торговли, финансов, международной интеграции.

Структура и содержание программы

Программа состоит из четырех треков, которые включают дисциплины, наиболее востребованные в деятельности юристов-международников, специализирующихся на международных экономических отношениях.

Первый трек

Содержит юридические дисциплины, носящие базовый, фундаментальный характер, без которых невозможно эффективно практиковать современное международное экономическое право.

Среди них:

    • «Современные проблемы международного экономического права»;
    • «Право международных договоров»;
    • «Международные переговоры и разрешение международных экономических споров»;
    • «Международно - правовое регулирование антикоррупционной деятельности».

Второй трек

Посвящен изучению интеграционных процессов и их правовому сопровождению. В связи с тем, что магистерская программа ориентирована на Евразийский экономический союз, два курса посвящены изучению институциональных основ евразийской экономической интеграции, а также регулированию отдельных отраслей хозяйственной деятельности указанного союза.

В этом же блоке изучается право Европейского союза: магистранты изучат лучшие мировые практики, познакомятся со стандартами, действующими в рамках самого успешного регионального экономического объединения.

Третий трек

Фокусируется на изучении особенностей регулирования движения товаров и услуг. На первом плане здесь находится право Всемирной торговой организации, стандарты и требования, которые действуют на глобальном уровне, а также вопросы функционирования региональных зон свободной торговли, включая планируемые зоны свободной торговли – зоны свободной торговли с участием Евразийского экономического союза, Трансатлантическую, Азиатско-Тихоокеанскую зоны свободной торговли.

Четвертый трек

Посвящен особенностям регулирования трансграничного движения капиталов. Дисциплины этого трека позволят магистрантам получить необходимые знания о правовом регулировании данной сферы и тех подходах и гарантиях, которые определяют функционирование международной финансовой системы, а также изучить нововведения, связанные с деофшоризацией, защитой национальной налоговой базы, борьбой с отмыванием денежных средств.

Среди дисциплин данного трека:

    • «Международное финансовое право»;
    • «Международное инвестиционное право»;
    • «Международное банковское право».

Команда преподавателей

Особенностью данной программы является то, что к процессу преподавания привлекается не только профессорско-преподавательский состав кафедры международного публичного и частного права НИУ ВШЭ, но и иностранные приглашенные преподаватели, читающие свои дисциплины на английском языке, а также юристы-практики, имеющие богатый опыт работы в сфере международных экономических отношений и разрешения международных торговых споров.


Поделиться