добавить в избранное

Программа предлагает углубленное изучение античной и древневосточных цивилизаций и дисциплины, связанные с археологией евразийских степей и античной археологией. Кроме общих и языковых курсов, студентам будут предложены обязательные археологические курсы и большой набор курсов по выбору, курсы, посвященные методам комплексного использования археологических данных и свидетельств письменных источников. В рамках программы будет делаться упор на области, в которых российская археологическая наука является ведущей.

В чем преимущества программы?

Междисциплинарный характер данной программы предполагает участие в преподавании специалистов в области археологии, истории, филологии, культурологии, искусствоведения, информатики, геоинформатики. В нее входят дисциплины, практически не представленные в европейских университетах, связанные с исследованием Причерноморья, Кавказа, степей Евразии и Средней Азии. При этом сходство программ по классической и древневосточной археологии ведущих европейских университетах позволит наладить обмен и в будущем разработать совместные магистратуры.

Магистерская программа ориентирована на:

  • выпускников бакалавриатов ИКВИА, желающих дополнить полученное ими в рамках этих бакалавриатов историко-филологическое образование археологическим;
  • бакалавров других ВУЗов, получивших аналогичное историческое или филологическое образование на основе изучения древних языков;
  • бакалавров других ВУЗов, получивших археологическое образование, но не изучавших древних языков – для них будет параллельно с общими занятиями организованы дополнительные занятия, которые позволят им приобрести уровень владения этими языками, необходимый для проведения междисциплинарных исследований, объединяющих данные археологических и письменных источников.
  • учитывая уникальность предлагаемой магистратуры, она может оказаться привлекательной и для иностранных студентов.

Где я буду проходить практику и работать?

Для студентов предусмотрены полевые, музейные и ознакомительные практики, в том числе участие в международных археологических экспедициях (в Италии, Грузии, Казахстане и России).

Успешно пройдя программу обучения, выпускники смогут заниматься научными исследованиями, участвовать в научном и руководящем составе археологических экспедиций, в том числе зарубежных, работать в музеях и в сфере охраны памятников, способствовать популяризации научного знания в масс-медиа, осуществлять научную экспертизу древних артефактов, выступать экспертами и менеджерами гуманитарных фондов.

Поделиться