добавить в избранное

Программа «Основы сестринского дела» освещает основы сестринской деятельности по уходу за больным при выполнении лечебно-диагностических мероприятий, сестринского процесса и вмешательств. Использование симмуляционого обучения позволяет студентам закрепить полученные знания, приобрести необходимые практические навыки для быстрой адаптации в профессиональной среде.

По итогам освоения программы студенты получат знания и навыки в теории и практике сестринского дела, узнают о теоретических и практических процессах сестринского дела в России и мире, их влиянии на правовой статус профессии медсестры, ее образование, практическую и научную деятельность.

Дисциплина «Организация специального ухода за больными» предполагает изучение медико-социальных, этико-деонтологических, психологических проблем и особенностей организации специализированного сестринского ухода. Студенты осваивают компетенции в области организации специализированного сестринского ухода за пациентами разного возраста и с разыми патологиями.

Программа по дисциплине «Международные отношения в сестринском деле» формирует практические навыки работы в условиях международного пространства. Программа дисциплины раскрывает роль Всемирной организации здравоохранения и профессиональных сестринских организаций в определении статуса профессии медицинской сестры.

Медицинский институт РУДН оснащен новейшими клиническими лабораториями. В институте создана система тренингового обучения на основе компьютерного тестирования, дистанционного обучения, телевизионных трансляций. Использование телекоммуникационных технологий позволяет студентам активно участвовать в работе консилиумов, проведении телемостов с ведущими клиниками, в том числе зарубежными, самостоятельно моделировать клинические задачи с последующим их коллегиальным решением.

Центр симуляционного обучения создан для формирования профессиональных компетенций у студентов и приобретения практических навыков в условиях «no stress», то есть без постоянного контроля наставника, без риска для пациента.  

  На клинических кафедрах происходит обучение студентов специализированному сестринскому уходу за больными в педиатрии, хирургии, геронтологии, онкологии, урологии, неврологии, пульмонологии, кардиологии, эндокринологии, при травмах, инконтиненции, в паллиативной помощи и др.

Образовательная программа по специальности «Сестринское дело» является практико-ориентированной. За время обучения студенты посвящяют 72 недели практикам. Все практики студенты медицинского факультета проходят в Университетских клиниках и многопрофильных отделениях клинических городских больниц города Москвы.  В результате у студентов формируются компетенции в практической деятельности, включая профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную, организационно-управленческую и научно-исследовательскую деятельности в сестринской практике.

Область профессиональной деятельности бакалавров по специальности «Сестринское дело» включает: охрану здоровья граждан путем оказания квалифицированной сестринской помощи. В результате освоения образовательной программы у выпускника формируются общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции.

Все выпускники специальности «Сестринское дело» медицинского факультета РУДН востребованы и работают или продолжают постдипломное обучение в магистратуре.

Выпускники могут работать в службах социальной защиты, милосердия обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также научно-исследовательских учреждениях. 


Поделиться